Тренды веб-разработки 2021 года

Поговорим о том, какими трендами будут вдохновляться веб-дизайнеры и разработчики на протяжении 2021 года, чтобы создавать качественные и функциональные сайты.

2020 год преподал жесткий урок – разработка сайта нужна практически любому бизнесу, если собственник хочет развивать свое дело и получать прибыль, не завися от меняющихся внешних условий.

Тенденции в сфере веб-разработки меняются с огромной скоростью, некоторые новшества теряют актуальность еще до того, как их успеют ввести на сайт. Из-за промедления можно упустить их преимущества. Если вы хотите обладать современным, стильным и удобным сайтом, способным решить возложенные на него задачи – будьте внимательны к последним тенденциям.

Мы составили список трендов веб-разработки, чтобы сэкономить ваше время. Присмотритесь к нему и подберите решения, полезные для развития вашего бизнеса в новом году.

Прогрессивные веб-приложения (PWA)

progressivnye veb prilozhenija - Тренды веб-разработки 2021 года

Анализ особенностей использования смартфонов показывает, что 89% времени работы с ними люди проводят в приложениях, а не на сайтах. Поэтому разработчикам потребовалось увеличить популярность веб-страниц, преобразовав их.

Прогрессивные веб-приложения (PWA) визуально напоминают обычные приложения, но по сути это веб-страницы. Главная их цель – упростить посетителю сайта работу с ресурсом, используя его опыт взаимодействия с апами.

Исследования специалистов Google показывают, что 53% сессий на мобильных сайтах обрываются пользователем, если приходится ожидать загрузки более 3 секунд. PWA не допустит такого развития событий, потому что загружается мгновенно. Технология объединяет плюсы сайтов и приложений. Пользователям не нужно устанавливать PWA на свое устройство.

Что роднит PWA с приложениями? Возможность полноэкранного просмотра, наличие пуш-уведомлений, простая навигация и высокая скорость. Они поддерживают автономный режим работы: взаимодействовать с заранее закэшированным контентом можно без подключения к интернету.

Что вы получите, начав работу с PWA?

  • Возможность комфортного управления страницами;
  • Значительное снижение количества отказов;
  • Возможность автономной работы;
  • Рост количества установок приложения.

Технологию PWA вы можете увидеть у Pinterest, Lancome, Instagram и т.д.

Motion UI

motion ui - Тренды веб-разработки 2021 года

Пользователи не оценят даже самый стильный дизайн, если не найдут на вашем сайте нужную им информацию. По этой причине веб-разработчики отводят важную роль функциональности интерфейса.

Использование Motion UI позволяет упростить поиск, одновременно оживляя страницы с минималистичным дизайном, добавляя им изюминку. Анимация, графика и интересные эффекты во время переходов впечатляют больше, чем привычное статичное содержимое. Интерактивные элементы всегда вызывают интерес у гостей сайта и заставляют активно взаимодействовать с содержимым, потому что это и увлекательно, и удобно.

Для чего можно использовать моушн-дизайн?

  • Оформление переходов в заголовках страниц;
  • Вывод диаграмм;
  • «Оживление» всплывающих окон;
  • Оформление выпадающего меню;
  • Добавление динамичности прокрутке.

Смысл разработки не только в том, чтобы заставить изображение двигаться – во взаимодействии должен быть какой-то смысл и цель.

Какие преимущества обеспечивает моушн-дизайн?

  • Делает навигацию по сайту более удобной;
  • Увлекает пользователя, заставляя проводить на сайте больше времени;
  • Снижает число отказов;
  • Знакомит гостя сайта с вашим уникальным стилем.

Кибербезопасность

Тренд на кибербезопасность сохранит свою актуальность до тех пор, пока не исчезнут цифровые атаки. Потеря важных данных, кража личности, вымогание денег под угрозой разглашения приватной информации станут невозможны, если принципы защиты данных будут бесперебойно работать.

Разработчики, занимающиеся кибербезопасностью, точно не останутся без работы в 2021 году.

WebAssembly

На эффективность разработки влияет множество разных факторов и один из них – производительность. У JavaScript есть ограничения, которые замедляют некоторые процессы, что негативно отражается на работе пользователей.

WebAssembly пользуется огромной популярностью, потому что позволяет перевести код с любого языка программирования в байткод, способный запуститься в браузере.

Почему стоит воспользоваться WebAssembly?

  • Система функционирует независимо от языка и выбранной платформы;
  • Открытый формат байт-кода не зависит от устройства;
  • Обладает высокой скоростью выполнения код;
  • Гарантирует высокий уровень безопасности.

Большинство проектов сейчас реализуются с помощью WebAssembly, поэтому мы приводим его в списке трендов веб-разработки 2021.

Лендинги

Веб-сайты представлены двумя разновидностями – многостраничные и одностраничные. Изначально было принято заводить отдельную страницу под каждую новую тему. Но многие пользователи не настолько мотивированы, чтобы выискивать нужную информацию среди множества страниц и разбираться с меню.

Веб-дизайн предоставляет решения, способные упростить жизнь пользователю и повысить эффективность взаимодействия с сайтом. Лендинг – одно из них. В структуре нет запутанной навигации или далеко спрятанного меню – вся информация представлена максимально наглядно и лаконично.

Поскольку мобильный трафик давно победил десктопный, дизайн лендинга оптимален для смартфонов, где главный способ навигации – прокрутка.

Лендинг – эффективный инструмент, способный подтолкнуть пользователя к совершению целевого действия: оставлению заявки или оформлению заказа, поэтому он займет не последнее место среди трендов 2021.

Развитие искусственного интеллекта

razvitie iskusstvennogo intellekta - Тренды веб-разработки 2021 года

Сейчас пользователям мало от сайта одной только достоверной информации. Если дизайн выглядит отталкивающе, а интерфейс слишком сложен, чтобы освоить его интуитивно, то человек просто уйдет с сайта.

Искусственный интеллект относится к тенденциям 2021 года, потому что может просчитать выбор посетителя сайта и даже составить его портрет.

С помощью ИИ вы найдете ответы на следующие опросы:

  • Какой продукт или услугу посетитель захочет купить в следующий раз?
  • Какой срок нужен клиенту, чтобы решиться на покупку товара?
  • Какой товар нравится клиентам больше других?
  • Какие продукты не вызывают интереса у клиентов?
  • Какая ЦА заинтересована в вашей продукции?

Мы легко можем заметить тенденцию замены некоторых специалистов специально обученными алгоритмами. Вместо работников колл-центров нам уже звонят роботы, способные реагировать на звучащую речь.

Искусственный интеллект успешно замещает человеческий для чат-ботов и виртуальных ассистентов. С их помощью люди могут сосредоточиться на более интересных и сложных задачах, оставив рутинные задачи роботам.

Спрос на автоматизацию будет только расти и продолжится и после 2021.

Виртуальная, дополненная и смешанная реальность

Возможности виртуальной и дополненной реальности начали использоваться в веб-разработке только 2 года назад, но уже сделали работу пользователей в онлайн-пространстве более удобной. Виртуальная реальность полностью погружает в спроектированный мир, а дополненная – соединяет цифровое содержимое с физической средой юзеров. В режиме реального времени это расширяет возможности для бизнеса. Технология позволяет потенциальным покупателям виртуально «попробовать» товар, что повышает количество продаж.

Дополненная и виртуальная реальность при объединении образуют смешанную реальность (AR), которая особенно удачно смотрится в корпоративных приложениях. Например, ИКЕЯ с помощью AR-приложения позволяет увидеть, как будет смотреться определенный товар из каталога в помещении, где находится пользователь.

AR расширяет возможности сайтов для таких сфер, как туризм, недвижимость, строительство, здравоохранение и т.д. Технология может использоваться не только для развлечения пользователей, наглядной демонстрации продуктов или услуг, но и для обучения сотрудников.

Непрерывная интеграция и развертывание ПО

Скорость и бесперебойная работа сайта напрямую влияют на успех бизнеса. Поэтому важно, чтобы обновления и исправления в код вносились максимально быстро. Когда пользователь видит, что ваш сервис регулярно обновляется и развивается, то чувствует к нему доверие и становится лояльнее к бренду.

Поскольку код для современных приложений разрабатывается с использованием различных платформ и инструментов, то необходим алгоритм, способный провести интеграцию и проверить все изменения.

По этой причине, непрерывная интеграция и развертывание имеют решающее значение в веб-дизайне.  Под непрерывной интеграцией мы подразумеваем тестирование каждого изменения в коде. Оно проходит автоматически.

Какие преимущества можно получить, воспользовавшись этой технологией?

  • Изменения в код вносить проще;
  • Некорректные фрагменты кода мгновенно изолируются;
  • Разработка становится более качественной, благодаря тестированию и быстрому изменению.

В 2021 году к этой полезной технологии обратится множество веб-разработчиков.

Статические веб-страницы

На заре становления интернета все страницы были статическими, но сейчас применяются в основном динамические. Можно наблюдать возвращение к истокам, потому что статические снова стали трендом.

HTML-разметка используется для создания каждой отдельной страницы, где отображается один и тот же, неизменный контент для каждого пользователя. На таких страницах не затруднена навигация и нет массивов нечитаемого текста, поэтому пользователю удобно изучать контент. Вся информация доступна при скроллинге. Главное преимущество такого подхода –  простота, которая продолжает принцип минимализма, прочно вошедшего в законы создания сайтов.

Разработать такой сайт стоит недорого, он безопасен и быстро загружается. Эти сайты безопасны, быстро загружаются и стоят сравнительно недорого.

Голосовой поиск

Человечество постоянно стремится к экономии энергии и изобретает устройства и программы, которые бы освобождали от рутинных действий и берегли время. Теперь не нужно вводить запросы вручную – достаточно голосовой команды.

Поскольку Google проявляет интерес к голосовым поисковым запросам, мода на сайты, где реализована механика голосового поиска, растет. Возможность работать с сайтом без клавиатуры и не тратить время на набор текста нравится многим пользователям.

Как работает голосовой поиск? Используется следующий алгоритм:

  1. Программа преобразует звучащую речь в аудиофайл;
  2. Файл дробится на отдельные звуки;
  3. Система сравнивает полученные результаты с лексемами из словарей;
  4. Высказывание становится текстом или компьютерной командой.

Почему пользователям так нравится эта механика?

  • Пользоваться голосовым поиском очень просто;
  • Появляется возможность освободить руки и заниматься своими делами;
  • Возрастает скорость выполнения задач;
  • Понять принцип работы голосового поиска можно интуитивно.

Push-уведомления

Спам на почте – одна из неприятных проблем для современного человека. Из-за большого количества писем бывает сложно найти нужную информацию, и даже полезные рассылки начинают восприниматься, как раздражающие. Push-уведомления могут успешно заменить рассылки, для защиты от которых изобретается множество фильтров самой электронной почтой. Более того, если сравнить конверсию, то пуши выигрывают у писем. Кликабельность пуша приносит больше пользы, чем целая цепочка продающих писем.

Push-уведомления – полезный инструмент. С их помощью можно подтолкнуть пользователя к совершению целевого действия или кратко сообщить важную информацию, не заставляя его искать письмо на почте или заходить на сайт. По функционалу кто-то сравнивает push-уведомления со всплывающими окнами, но первые намного эффективнее, так как приходят независимо от нахождения на сайте.

Решения, позволяющие создавать push-уведомления в браузере регулярно развиваются. Например, ZoPush и Push Engage постоянно обновляются, потому что веб-разработчики активно используют эту механику.

Адаптивность

Когда-то большинство людей заходило на сайты исключительно со стационарных устройств, и ранжирование в поисковых системах зависело от этого факта. Теперь же большинство сессий пользователи осуществляют с мобильных телефонов.

По этой причине сайт обязательно должен быть адаптивным. Это качество позволит пользователю комфортно с ним взаимодействовать с устройства любых параметров. Ресурс будет выглядеть презентабельно, независимо от размера дисплея.

Поисковая система изучает мобильную версию сайта и помещает его в рейтинг на основании полученных данных. Если для вашего ресурса не разработана мобильная версия и не задействовалась адаптивная верстка, то в мобильной выдаче он не может рассчитывать на первые страницы поисковика.

Индексация будет подчиняться принципу mobile first, пока людям будет удобно работать с сайтом через смартфоны и другие электронный устройства. Если вам важно повышение конверсии и увеличение срока пребывания клиентов на вашем сайте, то удостоверьтесь, что ресурс адаптивен.

Сайт на Битриксе

sajt na bitrikse - Тренды веб-разработки 2021 года

Все перечисленные тренды пришли к нам с Запада, мы просто повторяем фишки, используемые за рубежом. Но в России есть собственный уникальный тренд: использование CMS 1С-Битрикс.

Нередко собственники бизнеса обращаются в веб-студии за индивидуальным проектом, который бы полностью удовлетворял все пожелания по созданию интернет-магазина, корпоративного сайта и т.д. Но стоимость уникального решения достаточно высока. Не обязательно отказываться от важных функций для экономии или отдавать огромные деньги – проверьте, может нужный вам функционал легко реализуется с помощью готовых решений CMS 1С-Битрикс.

Мы не собираемся вас запугивать, это объективный факт – вслед за коронавирусом может прийти и другая болезнь. Коммуникации вживую снова будут ограничены, поэтому любому бизнесу нужно представительство в интернете. Нормально работающий сайт, способный выгодно презентовать вас и предоставить все необходимые функции, можно сделать с помощью CMS 1С-Битрикс. Мы создали множество сайтов на этой платформе и даже описали свой опыт в статье «Битрикс: плюсы и минусы использования CMS-системы».

Выводы

Отследить и выделить тенденции для будущего года бывает непросто, потому что они очень быстро меняются, а какие-то даже бесследно исчезают. Поэтому не упустите возможность сделать ваш сайт удобнее и привлекательнее для посетителей, воспользовавшись интересными решениями.

Вы не готовы добавлять на свой ресурс новые фишки, пока не увидите, как они работают? Чтобы рассмотреть «живые» примеры и вдохновиться, посетите сайт конкурса awwwards.com. На нем можно увидеть новые сайты с интересными решениями дизайнеров и веб-разработчиков.

Уже сейчас можно сделать выводы, что голосовой поиск, дополненная реальность и push-уведомления будут использоваться еще много лет. А некоторые из перечисленных новаторских решений станут привычными уже через несколько месяцев.

Держите руку на пульсе и добавьте на сайт вашей компании необычные фишки или закажите новый сайт, который будет соответствовать всем трендам 2021 года. Веб-студия «AlbaWeb» поможет вам как с первой, так и со второй задачей.