Разработка корпоративного сайта на WordPress: плюсы и минусы

corporate site wordpress - Разработка корпоративного сайта на WordPress: плюсы и минусы

WordPress — это система управления сайтом, обладающая открытым исходным кодом, реализованная на PHP и использующая базу MySQL.

По мнению опытных разработчиков, WordPress оптимально подходит для разработки корпоративного сайта компании, которая только начинает свой бизнес. При этом сайт будет выглядеть стильно, обладать необходимым функционалом и обойдется совсем недорого. 

В статье мы подробно разберем плюсы и минусы, с которыми вы столкнетесь при выборе WordPress в качестве системы управления сайтом.

Плюсы

Начнем с преимуществ, которые отличают WordPress от других CMS.

chieapest price - Разработка корпоративного сайта на WordPress: плюсы и минусы

Низкая стоимость 

Скачать базовый вариант CMS WordPress и начать работу можно бесплатно. Существуют и платные решения, но если вам нужен сайт с несложным функционалом или вы готовы потратить время на изучение плагинов, то вкладывать деньги не обязательно.

Вам все-таки нужно платное решение? Если вы сравните стоимость WordPress с ценой лицензии Битрикс 1С или индивидуальной разработкой, то первый вариант будет самым бюджетным.

Еще один нюанс, позволяющий получить отличный сайт на WordPress, не расставаясь с крупной суммой денег – высокая скорость разработки. Одна и та же операция может занять около 2-3 часов на WordPress или же до 9 часов на Битриксе. Нюансы могут варьироваться от задачи к задаче, но общий принцип сохранится: если вы платите специалисту по часам, то быстро выполненная работа обойдется недорого.

marketing plan - Разработка корпоративного сайта на WordPress: плюсы и минусы

Возможность выстраивания сайта по маркетинговой структуре

Чтобы ваш сайт мог проинформировать о компании, привлечь новых клиентов и принести прибыль, эти функции нужно заложить в него еще при создании.

WordPress часто считают шаблоном, но в реальности это не совсем так. Вы не будете ограничены жесткими рамками. Система даст вам возможность выстроить блоки сайта в соответствии со структурой, которую вам предложит маркетолог, чтобы решить задачи, стоящие перед вашим сайтом. Подробнее узнать, почему для высоких продаж нужно привлечь маркетолога на этапе построения сайта, вы можете из нашей статьи.

Корпоративный сайт на WordPress дает возможность презентовать ваш бизнес в наиболее подходящей для вас форме.

udobnoe upravlenie - Разработка корпоративного сайта на WordPress: плюсы и минусы

Удобное управление

CMS WordPress сейчас используется для 35% сайтов во всем мире, а по данным сервиса iTrack, отслеживающим домены в зоне RU –  для 44, 75%.

Такая популярность говорит о том, что большое количество пользователей считают систему удобной.  Интерфейс интуитивно понятен, а при возникновении сложностей всегда можно найти обучающие видеоролики или инструкции о том, как управлять WordPress.

Админ-панель достаточно проста, разобраться с ней сможет даже новичок. Обычно у разработчика уходит определенное время на изучение функционала новой CMS, но в случае с WordPress больших временных затрат не предвидится.

WordPress заботится о комфорте пользователей, поэтому у вас даже есть возможность зайти в админ-панель со смартфона, если возникнет такая необходимость.

Наполнять сайт контентом совсем несложно, для этого не потребуется получать образование программиста. Вы легко создадите и разместите:

  1. Галереи;
  2. Динамические элементы;
  3. Заголовки;
  4. Тексты; 
  5. Таблицы;
  6. Изображения;
  7. Динамические элементы.

Недорогой хостинг

Чтобы разработать сайт на Битриксе, вам потребуется оплачивать хостинг, отвечающий определенным требованиям, что не всегда дешево. Если вы выберете WordPress, то освободите себя от крупных расходов, потому что для него подойдет самый простой хостинг.

WordPress не требователен к ресурсам, потому что использует язык PHP и не нуждается в специальном хостинге. В среднем, он обойдется вам в сумму от 4 до 40 долларов.

free updates wordpress - Разработка корпоративного сайта на WordPress: плюсы и минусы

Бесплатные обновления

Для WordPress разработано множество бесплатных плагинов, расширяющих функционал вашего сайта. Можно найти информацию, что компанией выпущено около 57 000 официальных плагинов, а созданных пользователями уже более 1 000 000.

Данную CMS иногда называют «контейнером для контента» – вы устанавливаете базовую версию, а затем доводите ее до вашего идеала, используя оптимально подходящие темы и плагины. Именно дополнительные инструменты делают ваш сайт современным и многофункциональным.

  1. Вы можете установить плагин WooCommers, если хотите создать интернет-магазин и продавать товары через сайт; 
  2. Если хотите упростить процесс работы с сообщениями, замечаниями и предложениями пользователей, то можно воспользоваться Contact Form 7;
  3. Чтобы повысить скорость загрузки страницы, уменьшив вес изображений, установите плагин Imagify Image Optimizer, который будет автоматически оптимизировать изображения.

helpfull community - Разработка корпоративного сайта на WordPress: плюсы и минусы

Дружелюбное комьюнити

И владельцы сайта, выполняющие все работы по веб-ресурсу самостоятельно, и разработчики сайтов считают наличие полезной информации о CMS на русском языке большим преимуществом.

Кроме подробной документации от разработчика, в вашем распоряжении находятся целые сайты и форумы, посвященные WP. Если у вас возник вопрос, связанный с использованием системы, то скорее всего, вам помогут найти ответ. Люди, изучившие данную CMS и каждый день с ней взаимодействующие, обычно рады помочь новичкам советом. Если вам не хочется общаться, то можно посмотреть наглядные видеоуроки, находящиеся в свободном доступе. Поэтому вы можете выбрать наиболее удобный для вас источник информации.

Поскольку вы имеете дело с часто встречающейся CMS, то наверняка столкнетесь с типовыми проблемами, а значит, более опытные разработчики подскажут правильный план действий для устранения неполадок.

WordPress популярен

Поскольку WordPress пользуется огромной популярностью, то вы легко найдете замену разработчику, если захотите его сменить. Если вы отдадите предпочтение индивидуальной разработке, то пойдете на серьезный риск, потому что разбираться в чужом коде любят считанные единицы. Выбирая редко встречающуюся CMS, вы привязываете себя к разработчику, что довольно опасно, в случае ухудшения отношений и прекращения сотрудничества.

WordPress – очень популярная система администрирования сайта, а услуга по построению на ней корпоративного сайта очень востребована. По этим причинам у вас не будет сложностей с поиском специалистов для такой задачи.

Минусы

Логично, что у многих преимуществ есть обратная сторона, которая может стать недостатком. Широкая распространенность CMS-системы делает её более уязвимой, возможность бесконечно добавлять улучшения её перегружает и т.д. Рассмотрим основные минусы WordPress и способы, которые позволят их сгладить.

website speed - Разработка корпоративного сайта на WordPress: плюсы и минусы

Скорость

Никому не хотелось бы вкладываться в сайт, который нельзя продвинуть в поисковых системах. У корпоративных сайтов на WordPress скорость отдачи страниц ниже, чем у Битрикса 1С или индивидуальной разработки, потому что у движка есть определенные ограничения.

Низкая скорость влияет и на поведение пользователя на вашем сайте, и на ранжирование в выдаче. Но не стоит паниковать – есть способы, позволяющие увеличить скорость отдачи страниц. Например, можно уменьшить изображения без потери качества, установив специальный плагин или воспользовавшись сторонними сервисами. 

У базовой версии нет встроенного модуля кэширования, но вы можете установить специальный плагин с ним, и увеличить скорость загрузки страниц.

Стоит внимательнее выбирать темы, которые вы устанавливаете на сайт, потому что некоторые темы содержат ненужный код, снижающий скорость загрузки. Будьте избирательны, устанавливая расширения и плагины. Если их будет слишком много, то скорость сайта снизится.

small functionality - Разработка корпоративного сайта на WordPress: плюсы и минусы

Ограниченный функционал

WordPress рассчитан на типовые задачи и с ними отлично справляется. При разработке специалисты ориентировались на небольшие сайты с простым функционалом. По этим причинам исходных параметров системы недостаточно для сложных задач. Реализовать уникальное решение на данной CMS будет очень сложно, а в некоторых случаях невозможно. Система не предназначена для создания крупного интернет-магазина с фильтрами и нестандартным выводом.

WordPress предлагает универсальные шаблоны, рассчитанные на максимально широкий круг потребителей, для нетипичных задач вам больше подойдет индивидуальная разработка или 1С Битрикс.

website security - Разработка корпоративного сайта на WordPress: плюсы и минусы

Необходимость обеспечивать безопасность сайта

Сайты на WordPress пользуются огромной популярностью не только среди разработчиков, заказчиков и посетителей, но и среди хакеров. Любые погрешности в безопасности системы мгновенно становятся известны, и ими могут воспользоваться.

Открытый код позволяет кому угодно увидеть, как устроен ваш сайт изнутри. Если в плагине находится баг, злоумышленники считают своим долгом уронить все сайты, на которых используется данное решение.

К сожалению, базовая безопасность WordPress не располагает мощной защитой от хакеров. Поэтому вам потребуется устанавливать дополнительные плагины для защиты и настраивать специальные параметры. Иногда вред вашему сайту причиняют не злоумышленники, а некачественно сделанные плагины. Установив непроверенное расширение, вы можете загрузить на сайт вирусы.

Вам потребуется контролировать безопасность сайта, отслеживать появление угрозы.

Ограничения по CEO

Базовая комплектация WordPress не дружит с СЕО, хоть и позволяет вручную менять тайтлы, прописывать URL и дескрипшены, с помощью плагина RusToLat.

Еще один неприятный момент – WordPress генерирует дубли статей после публикации. Наличие дублей точно не понравится поисковым роботам.

Чтобы начать продвижение сайта в поисковых системах, воспользуйтесь специальными плагинами. Например, свою эффективность доказал Yoast SEO, который упрощает написание статей, контролирует различные показатели текста и дает советы по их улучшению. Еще один полезный плагин для продвижения сайта в поисковике – All in One SEO.

often core updates - Разработка корпоративного сайта на WordPress: плюсы и минусы

Частые обновления программного ядра

После загрузки обновлений часто можно обнаружить, что один плагин ломает функционал другого. Это связано с тем, что у них разные разработчики, которые применяют абсолютно разные решения.

Подобных неприятностей можно избежать, если делать бэкапы сайтов и использовать только популярные плагины для WordPress от проверенных разработчиков.

NB! Прежде, чем начать установку нового плагина, убедитесь, что он поддерживается своими создателями и последнее обновление было сравнительно недавно. В противном случае после апдейта могут возникнуть ошибки.

no tech support from vevelopers - Разработка корпоративного сайта на WordPress: плюсы и минусы

Отсутствие техподдержки от разработчика

На официальном сайте вы найдете документацию по многим вопросам, но нет ни номера телефона, ни почтового адреса для оперативной связи со специалистами компании.

Как мы уже указывали ранее, существуют форумы, где можно попросить совет по решению каких-либо проблем с WordPress. Также с вами могут поделиться полезными сведениями в специализированных группах в соцсетях. Если же не удалось найти решение ни в документации, ни на форумах, потребуется изобретать решения с нуля. Обратитесь к грамотным специалистам, создающим сайты на данной CMS и они наверняка подскажут решение проблемы.

При желании вы найдете необходимую вам информацию или профессионала, который предложит решение. Но отсутствие техподдержки от официального разработчика – весомый минус для тех, кому важно контактировать с компанией напрямую.

top results - Разработка корпоративного сайта на WordPress: плюсы и минусы

Выводы

И плюсы, и минусы WordPress зависят от цели, которой вы хотите достичь, выбирая данную CMS.  

Система администрирования контента оптимально подходит для блогов и простых корпоративных сайтов с информацией об организации. Интернет-магазин с базовым функционалом тоже можно реализовать. Многофункциональные динамические сайты с большим количеством товаров, сложными фильтрами и модулями лучше создавать на Битрикс 1С или индивидуально.

Простота освоения админки и управления контентом делают систему одной из самых востребованных среди новичков, впервые создающих сайт для бизнеса. Начните с создания веб-ресурса на WordPress, а поменять его на более сложный вы всегда успеете.