Битрикс: плюсы и минусы использования CMS-системы

bitrix promo - Битрикс: плюсы и минусы использования CMS-системы

Что такое Битрикс?

Битрикс – коммерческая CMS-система, созданная для управления контентом и предлагающая комплексные решения для создания сайтов разных видов и масштаба. В России она занимает лидирующие позиции по данным ресурса ratingruneta.ru.

kartinka 2 - Битрикс: плюсы и минусы использования CMS-системы

Принимая решение, какую CMS-систему выбрать для сайта, владельцы часто хотят подобрать вариант, способный обеспечить удобство работы с ресурсом не только программистам, но и людям без специальных знаний. Битрикс удовлетворяет этому требованию, но при изучении отзывов можно встретить как позитивные, так и негативные. Узнаем, с чем это связано, и детально рассмотрим за и против использования CMS-системы.

 

Плюсы

У Битрикса есть множество плюсов, которые позволяют использовать систему для создания любого сайта, с учетом вашей лицензии: онлайн-магазина, корпоративного портала, новостных и информационных ресурсов. Остановимся подробнее на каждом из преимуществ.

Наличие разных лицензий

kartinka 3 - Битрикс: плюсы и минусы использования CMS-системы

Вопреки распространенному мнению о том, что Битрикс – это дорого, в реальности можно подобрать лицензию под вашу задачу. Разработчик предлагает выбрать из 5 вариантов:

  • Старт – 5 400 рублей;*
  • Стандарт – 15 900 рублей;*
  • Малый бизнес – 35 900 рублей;*
  • Бизнес – 72 900 рублей;*
  • Энтерпрайз – 399 000 рублей.*

Нередко предпринимателю советуют начать с самого простого функционала.  В случае, если планируется создание интернет-магазина, стоит остановиться на варианте “Малый бизнес”. Это решение обойдется дешевле, чем покупать “Старт” и платить за его усовершенствования.

Бывают ситуации, когда переход на более дорогой вариант нецелесообразен. Например, если компании требуется сайт с каталогом, но без продаж, то лицензия “Стандарт” — отличное решение. Его часто используют компании, получающие крупные заказы через тендеры: им требуется просто продемонстрировать товар на сайте.

Каждая лицензия предоставляет права на определенный функционал и комплектуется шаблонами с готовыми решениями.

*Цена актуальна на момент публикации статьи.

Качество

Битрикс позволяет создавать приемлемые по уровню качества сайты даже при покупке недорогой лицензии. Вы получите богатый функционал, располагая только стандартными компонентами. Заказывая разработку полностью уникального сайта с нуля, вы можете не получить такое количество полезных возможностей.

Удобство использования

kartinka 4 - Битрикс: плюсы и минусы использования CMS-системы

Логично, что система управления контентом снабжена удобными инструментами для этой задачи. Некоторые пользователи жалуются, что в административной панели можно запутаться, потому что функционал слишком обширен. Разработчики предусмотрели выход из этой ситуации: пользователей можно разделить на группы, распределить права и убрать возможности, которые обычно не требуются.

Если во всем многообразии каталога не нашлось модуля, который вам необходим, можно подключить тот, что разработали ваши программисты.

Дизайн

kartinka 5 - Битрикс: плюсы и минусы использования CMS-системы

Битрикс сосредоточил все силы на создании коммерческой CMS для России и дизайном сайтов не занимается.

Покупая лицензию, вы получаете базовый шаблон под вашу задачу. Как правило, собственники бизнеса не используют на сайте дизайн “по умолчанию”. Задача стандартных шаблонов состоит в наглядной демонстрации расположения функциональных блоков на странице.

Поменять дизайн можно следующими способами:

  • Купить у партнеров Битрикса на Маркетплейсе другую тему оформления;
  • Внести изменения в стандартный шаблон;
  • Внедрить самописный шаблон.

Все перечисленные способы требуют привлечения вашего программиста, а для последних двух потребуется и веб-дизайнер. Если что-то пойдет не так — всегда можно обратиться в техподдержку.

Высокая скорость

kartinka 6 - Битрикс: плюсы и минусы использования CMS-системы

Посетители сайтов становятся все более требовательными. Время, когда загрузки картинки с котятами люди ждали несколько минут, безвозвратно ушло. Если сайт медленно загружается, потенциальный клиент просто перейдет на ресурс конкурентов. Поэтому для любого веб-мастера важна скорость отдачи страниц. Поскольку у Битрикс есть собственная система ускорения отображения страниц, с проблемой можно справиться.

Технология «Композитный сайт» обеспечивает быструю выдачу страницы (до 0,01 секунды) благодаря тому, что все файлы сохраняются в кэше, и отправлять каждый раз запрос на сервер не нужно. 

Наличие маркетплейса

kartinka 7 - Битрикс: плюсы и минусы использования CMS-системы

Если у вас горят сроки и нет возможности долго и с чувством заниматься разработкой сайта – можно воспользоваться каталогом решений, модулей и шаблонов. Там представлены как платные, так и бесплатные разработки.

Приобретя готовый сайт, ваши специалисты настроят интерфейс и функционал под запланированные задачи и смогут запустить его в работу. Такое решение позволяет минимизировать расходы, получив полноценный сайт на ваш выбор: от лендинга до крупного интернет-магазина.

Возможности интеграции

kartinka 8 - Битрикс: плюсы и минусы использования CMS-системы

Только полностью контролируя каждый процесс, можно добиться успеха в бизнесе. Интеграция с 1С нужна многим интернет-магазинам, потому что это позволит в режиме реального времени узнавать о количестве единиц каждого товара, вносить информацию о поставщиках, процессах на складах, автоматизировать документооборот и отправлять заявки курьерским службам и т.д.

Кроме 1С, можно интегрировать сайт на Битриксе со множеством других сервисов и систем:

  • Онлайн-кассами;
  • CRM-системами;
  • Маркетинговыми сервисами;
  • Службами доставки;
  • Агрегаторами и т.д.

 

Наличие техподдержки

kartinka 9 - Битрикс: плюсы и минусы использования CMS-системы

Техническая поддержка Битрикс обязательно ответит на грамотно заданные вопросы по работе системы. Обратиться к её помощи можно, только если у вас активная лицензия или вы являетесь партнером Битрикс. Как правило, ответ приходит в течение дня.

 

Возможность сменить разработчиков

kartinka 10 - Битрикс: плюсы и минусы использования CMS-системы

В процессе работы над проектом между заказчиком и исполнителем могут возникать противоречия. Если их трудно разрешить или нет желания продолжать сотрудничать – вы легко можете сменить разработчиков. Поскольку Битрикс – CMS №1 в России, разработкой и поддержкой сайтов занимаются многие компании, и в любом городе вы найдете замену специалисту.

В случае, если бы использовалась редко встречающаяся CMS, вы столкнулись бы с большим количеством проблем:

  • Нежеланием программистов разбираться в чужом коде;
  • Значительными временными затратами;
  • Нерегулярными обновлениями или их отсутствием;
  • Устаревшим и небезопасным программным кодом.

В случае работы с Битрикс эти сложности вам не грозят и вы в любой момент можете отказаться от услуг специалистов, с которыми не удалось прийти к пониманию. 

Подобрать тех, с кем вам будет комфортно взаимодействовать — вполне реально. Всё зависит от необходимого вам уровня и бюджета. В стоимость работ некоторые партнеры 1С Битрикс закладывают создание подсказок, разработку мануала, запись собственных видеоуроков по контенту. 

 

Удобное управление контентом

В Битриксе можно создавать шаблоны для наполнения: специальные страницы с инфоблоками под новости, баннеры и т.д. Рядовому пользователю работать с ними будет проще, чем писать “с нуля”. Ваш технический специалист легко сможет их для вас сделать.

Создатели Битрикса разработали визуальный редактор для работы над контентом, замены изображений, привязки ссылок к кнопкам, добавления баннеров и т.д. Он разработан таким образом, что как текстовым, так и графическим материалом можно легко управлять, независимо от квалификации пользователя. Сотрудники компаний и владельцы сайтов не всегда обладают знаниями программистов, несмотря на это, взаимодействие с системой должно быть максимально комфортным.

Над контентом можно работать совместно. Например, после заполнения карточек товаров контент-менеджером, они уходят на проверку администратору сайта. Так можно избежать ошибок, которые могли остаться незамеченными при однократной проверке.

 

Регулярные обновления

kartinka 12 - Битрикс: плюсы и минусы использования CMS-системы

Чтобы предоставить функционал, подходящий для решения любой задачи, специалисты Битрикса регулярно обновляют ядро и вносят изменения в модули.

Поскольку в законодательство регулярно вносятся изменения, которые касаются, например, интернет-коммерции и защиты персональных данных, модули и компоненты Битрикс регулярно обновляются.

Если вы купили шаблон на маркетплейсе, то самостоятельное его обновление может привести к сложностям, поэтому стоит поручить эту задачу вашему программисту. Обновления поддерживают сайт в актуальном состоянии и дают новые возможности для дальнейшего развития.

 

Минусы

Недостатки можно найти у любой CMS. Случается, что Битрикс приписывают минусы, которые появляются не из-за самой системы, а из-за неумелого или неправильного обращения. Рассмотрим более детально претензии, которые часто встречаются у разработчиков и пользователей.

 

Необходимость обновления ядра

kartinka 13 - Битрикс: плюсы и минусы использования CMS-системы

К сожалению, развиваются не только полезные инструменты и алгоритмы. Хакерские атаки на сайты и вирусы становятся все более изощренными. Надежную защиту и полностью рабочий функционал сайта обеспечивает только регулярное обновление ядра, куда входит и защита сайта. Важно отметить, что она одинаково мощная вне зависимости от того, дорогая у вас лицензия или бюджетная.

У Битрикс, как и у любой качественной вещи, есть стоимость приобретения и стоимость владения. Поскольку для многих владельцев сайт – эффективный инструмент получения прибыли, обновление защиты – необходимая трата. 

У вас есть способ сэкономить — воспользоваться льготным периодом продления лицензии или приобрести ее со скидкой в 40-50% во время акции. Скидку можно получить как самостоятельно, так и через партнеров 1С-Битрикс. 

Сложный код

kartinka 14 - Битрикс: плюсы и минусы использования CMS-системы

Некоторые разработчики недовольны отсутствием подробной документации в свободном доступе и называют код громоздким. Программисты отмечают, что для развития в профессии необходимо проходить платные курсы от Битрикса или компаний-партнеров.

Всё же, стоимость прохождения обучения и тестирования находится в бюджетном диапазоне, поэтому её вполне можно осилить.

Система создавалась для профессионалов и без специальных знаний с ней трудно взаимодействовать. Чтобы внести изменения в дизайн, код или модуль, пользователю нужны специальные навыки, поэтому задачу лучше поручить программисту. Если каждый будет заниматься своим делом, все только выиграют: занимайтесь бизнесом, а работу над сайтом поручите сертифицированному партнеру Битрикс.

Битрикс не конструктор сайтов, а серьезный инструмент для бизнеса, содержащий функционал, которого нет у других CMS.

 

Необходимость смены хостинга 

kartinka 15 - Битрикс: плюсы и минусы использования CMS-системы

Для обычных сайтов на других CMS достаточно стандартных настроек хостинга. Чтобы Битрикс мог полностью реализовать все свои технические возможности, нужны принципиально иные настройки. Запустить Битрикс на не подходящем ему хостинге теоретически можно, но только с помощью многочисленных “костылей”, а скорость работы и функционал заметно снизятся. Шаред-хостинг можно сравнить с коммунальной квартирой, где свободное пространство и ресурсы делятся между большим числом людей. Намного комфортнее и безопаснее будет жить в отдельной квартире — перейти на VPS, например.

Переезд оправдан и в том случае, если вы планируете развивать свой сайт в дальнейшем. Технологичный интернет-магазин подвергается высоким нагрузкам. Если он с ними не справляется, снижая скорость, поисковые роботы могут вовсе скрыть его из поиска. Это может произойти и в том случае, когда вы делите хостинг с «соседями» сомнительной тематики или с высокой нагрузкой на хостинг. Возможность стать единоличным владельцем хостинга стоит недорого и полностью окупает себя преимуществами.

Использование VPS дает дополнительные преимущества, так как он позволяет использовать MariaDB, которая выигрывает по производительности у системы управления базами данных MySQL.

Кого-то может пугать риск потерять позиции по СЕО при переходе на новый хостинг. Но эти страхи преувеличены – даже если позиции незначительно просядут из-за нового хостинга, их можно вернуть. Смена хостинга не так критична для продвижения в поисковых системах, как смена домена, когда вам придется продвигать сайт с нуля.

 

Неквалифицированные разработчики

kartinka 16 - Битрикс: плюсы и минусы использования CMS-системы

Очень часто доводы, что Битрикс неудобный, медленный и сложный, можно услышать от некомпетентных специалистов, которые просто не владеют инструментом, и заказчиков, которые пострадали от таких умельцев.

Поскольку спрос на поддержку и разработку сайтов высокий, множество программистов предлагают свои услуги. Но это не значит, что все желающие качественно выполнят работу.

Серьезные ошибки допускают новички и опытные исполнители, которым хорошо знакомы бесплатные системы управления контентом, вроде WordPress, Joomla и т.д.  Они не хотят вникать в особенности Битрикса и вставляют в код собственные сочинения на PHP, способные привести сайт к коллапсу.

Плохо разработанные сайты обычно тяжело и дорого поддерживать. А вот правильно настроенная система будет работать идеально. Если с самого начала сотрудничать с сертифицированными разработчиками, то это обойдется дешевле, чем исправлять ошибки неквалифицированных исполнителей.

 

Выводы

Несмотря на то, что вокруг Битрикса не затихают споры и звучит критика, он по-прежнему остается самой популярной системой для управления контентом среди коммерческих CMS. Такой же уровень качества и функционала можно найти только среди самописных, но это обойдется дороже, а исполнителям будет намного сложнее. Преимуществ больше, чем недостатков, которые появляются не из-за самой системы, а из-за выбора неквалифицированных специалистов для работы над сайтом.

Главный плюс, из-за которого Битриксу отдают предпочтение – неограниченная масштабируемость. Можно начать с небольшого интернет-магазина и с развитием бизнеса прокачать его до крупного торгового агрегатора. Система обладает функционалом для работы сайта любой сложности и задач, главное – найти сертифицированных специалистов, которые настроят его для достижения ваших целей.