11 типичных ошибок клиента при заказе дизайна сайта

post design 1 - 11 типичных ошибок клиента при заказе дизайна сайта

Иногда заказчики веб-студий сталкиваются с тем, что дизайнер отговаривает воплощать некоторые пожелания по дизайну сайта, так как они не совпадают с общепринятыми правилами типографики, композиции и другими тонкими моментами, с которыми клиент незнаком. Из-за этого могут возникать сложности, вплоть до отказа сотрудничать и поиска новых подрядчиков.

Важно понимать, что в веб-дизайне есть правила и законы, нарушение которых приведет к негативным последствиям. Поскольку сайт –  инструмент продаж и представительство в интернете для многих организаций, важно, чтобы ресурс соответствовал определенным критериям. Хотите заинтересовать посетителя вашей информацией или товарами, получить его заявку? Стоит прислушаться к предложениям специалистов.

Мы привели 11 частых ошибок, которые допускают клиенты, заказывая дизайн сайта.

 

post design 2 - 11 типичных ошибок клиента при заказе дизайна сайта

 

Нежелание заполнять бриф/ составлять ТЗ

Специалисты могут предложить вам ответить на вопросы брифа или составить ТЗ (документ, где отражены все требования к продукту).

Так вы выразите все свои пожелания. Некоторые заказчики не хотят этим заниматься, считая, что названия фирмы, логотипа и направления деятельности вполне достаточно.

Веб-дизайнеры могут не разбираться в специфике вашего бизнеса. Чем детальнее вы изложите свои требования, тем больше вероятность, что они будут обсуждены и воплощены. Утвержденное ТЗ упрощает процесс создания сайта и для вас, потому что вам не придется ломать голову над вариантами улучшения.

Скрывать свои пожелания от дизайнера, спонтанно вносить неожиданные правки и ближе к завершению работ менять основную идею – плохая тактика, которая не позволит создать качественный сайт. Кроме того, если вы заметите, что дизайнер отходит от ТЗ и делает что-то свое, то благодаря документу в любой момент сможете призвать его к ответу. Лучше в самом начале потратить время на обсуждение дизайна, утвердить понравившийся вариант и освободить себя и специалиста от лишних переживаний.

post design 3 - 11 типичных ошибок клиента при заказе дизайна сайта

Требование бесплатных вариантов дизайна на выбор

Иногда у клиентов есть стойкое убеждение, что при обращении в веб-студию они обязательно получат множество вариантов дизайна сайта на выбор. Но в реальности это совершенно не так.

Как правило, в ТЗ оговаривается, сколько вариантов дизайна вам предоставят. Создание каждого из них – рабочие часы специалиста, перенос тщательно продуманной концепции. Каждый предлагаемый вам вариант – не творческие поиски и пробы, а решение, основанное на опыте и знаниях.

Бесплатные варианты обычно делают фрилансеры на старте карьеры, но качество исполнения может вас расстроить.

post design 4 - 11 типичных ошибок клиента при заказе дизайна сайта

Предоставление некачественных фото и логотипов

Изображения на сайте – важный элемент композиции. У каждой картинки есть определенная цель: направить взгляд посетителя сайта, подтвердить идею текста, вызвать эмоции. Качественные и интересные снимки реальных людей или продукции способны привлечь внимание пользователя, донести определенную информацию и удержать его. Иногда клиенты недооценивают важность визуального контента и присылают фото невысокого разрешения или не подходящие по содержанию. Нельзя сделать снимки товара в темноте на телефон и ожидать, что на сайте они будут выглядеть привлекательно.

Вы продаете продукцию? Обязательно стоит сделать качественные фотографии ваших товаров, пригласив фотографа для предметной съемки. Если на сайте рекламируются услуги, то в крайнем случае можно прибегнуть к стоковым фото. Но этот вариант лучше оставить про запас — купленные фотографии давно примелькались пользователям сайтов и легко опознаются, как “картинка со стока”. Они никогда не обеспечат вам преимуществ уникальных фото.

В случае с логотипами требуются векторные изображения, которые будут отлично выглядеть в любом размере. Устаревшие растровые для этой цели абсолютно не подходят.

post design 5 - 11 типичных ошибок клиента при заказе дизайна сайта

 

Сложности с цветами

В отношениях заказчика и дизайнера может возникнуть неприятный холодок, если из-за цветов на макете будут постоянно возникать споры. Следует изначально выяснить причину, по которой оттенки воспринимаются по-разному, хотя все делается точно по ТЗ.

Обычно дизайнеры-профессионалы используют в работе качественное оборудование. В большинстве случаев проблема кроется в технических характеристиках монитора заказчика. Цветопередача может страдать, если монитор неоткалиброван или устарел. На цвет влияет матрица монитора.

ЭЛТ-мониторы давно остались в прошлом. Чаще всего встречаются мониторы с ЖК-матрицами: TN, MVA, IPS.

TN стоят недорого, но дают небольшой угол обзора и некорректно передают цвета. Например, чёрный смотрится темно-серым, а белый –  светло-серым. Поэтому, если оттенки на вашем сайте выглядят неприятно, уточните, какой тип монитора вы используете и попробуйте открыть ресурс на устройстве с IPS-матрицей или MVA (PVA), которые дают более качественную картинку.

Можно отвлечься от технических характеристик и перейти к функциям цвета.

Цвета на сайте играют огромную роль: они влияют на восприятие и настроение, сокращают время поиска информации пользователем, упрощают обучение. Правильно подобранный оттенок сможет вызвать у посетителя сайта нужные эмоции и ассоциации. Поэтому при выборе цветов сайта важно отталкиваться не от личной симпатии к конкретным оттенкам, а от направления деятельности компании и эффекта, которого вы хотите добиться.

post design 6 - 11 типичных ошибок клиента при заказе дизайна сайта

Как смотреть макет в Figma?

Иногда заказчики принимают макет в Figma за готовый сайт. Несмотря на внешнее сходство, это только схематичная модель, позволяющая составить представление о будущей структуре и функционале.

При определенном уровне сложности проекта и пожеланиях заказчика можно заанимировать изображения, настроить переходы по кнопкам и т.д., что позволит более детально представить возможности будущего ресурса.

Еще одна сложность может возникнуть, если у пользователя маленький монитор. То, как выглядит макет в Фигме – не окончательный вариант, на этапе верстки могут произойти изменения. Например, шрифт, блоки или элементы окажутся крупнее.

В Figma можно сделать адаптивный макет, но он не передаст специфику работы сайта в полном объеме. То, как ресурс будет открываться на экранах телефонов, планшетов и т.д., вы узнаете на этапе вёрстки. Поэтому не стоит переживать, если макет с экрана смартфона выглядит не так, как вы ожидали: окончательный результат вы увидите после вёрстки.

Фигма упростит взаимодействие дизайнера и заказчика. По нашему опыту, взаимодействовать с прототипами в Фотошопе клиентам было намного сложнее, чем с Figma. Функционал Фигмы дает возможность зарегистрированным пользователям оставлять комментарии прямо на прототипе в том фрагменте, который вы хотите изменить. Это намного удобнее, чем обсуждать каждый элемент устно.

kartinka 9 - 11 типичных ошибок клиента при заказе дизайна сайта

Совет. Если вам дали ссылку на макет, но он не помещается на экран, то кликните на «Options» в правом верхнем углу, а затем на «Width – Scale down to fit width», и изображение оптимально подстроится под ваши параметры. Есть еще более простой вариант —  4 раза нажмите на клавишу Z.

post design 7 - 11 типичных ошибок клиента при заказе дизайна сайта

 

Настойчивое отрицание правил композиции

В некоторых случаях заказчики настаивают на изменении расположения элементов страницы, но сделать это можно не всегда. Композиция позволяет акцентировать главный элемент. Ресурс с плохой композицией хочется покинуть как можно скорее: находиться на нем некомфортно, и где искать нужную информацию совершенно непонятно. Благодаря заранее продуманной композиции, дизайнер может спроектировать путь клиента на сайте и решить, что посетитель будет делать и в какой последовательности.  

Правильное расположение всех элементов на экране необходимо для того, чтобы раскрыть всё содержание. Дизайнер размещает компоненты таким образом, чтобы они были уравновешены и находились в балансе, поэтому произвольно увеличивать фотографии, логотипы и другие элементы нельзя: это нарушит гармонию. Также профессионалом учитывается F- и Z-траектория, по которой идет взгляд посетителя сайта. 

kartinka 7 - 11 типичных ошибок клиента при заказе дизайна сайта

Важно структурировать элементы в порядке важности, соблюдая иерархию: главный блок должен быть крупнее и ярче второстепенных, которые меньше по размеру и бледнее по цвету. Близкое расположение объектов указывает на их связь, а далекое –  отделяет друг от друга по смыслу. Кто-то для построения структуры использует правила третей, схему Виллара или ряды Фибоначчи. Поэтому нельзя спонтанно вносить изменения в композицию: корректируя один элемент, вы ломаете всю структуру.

Иногда клиенты приводят в пример нарушение композиции на каком-то ресурсе и хотят позаимствовать решение. Но важно понимать, что подобные приемы профессионалы используют для создания определенного эффекта и для вашего сайта он может не подойти.

Желание разместить на небольшом пространстве как можно больше информации высказывают многие, но из-за этого посетителям сайта будет некомфортно. При построении структуры дизайнер опирается на определенные законы и учитывает специфику направления деятельности заказчика.  Также в приоритете удобство функционала для посетителей.

post design 8 - 11 типичных ошибок клиента при заказе дизайна сайта

Упразднение правил типографики

Некоторые заказчики хотят выбирать шрифты на сайт, исходя из их визуальной привлекательности. Но у шрифта есть конкретная задача – посетитель сайта должен прочитать и запомнить информацию. Сложные и красивые лучше не использовать для обычного текста, так как обилие начертательных элементов затрудняет восприятие и увеличивает время, затрачиваемое на чтение. На профессиональном сленге они называются акцидентными и оптимально подходят для заголовков, но никак не основного текста.

Например, если вы выберете готический или старославянский шрифт для основного текста, то они будут смотреться атмосферно, но скорость чтения упадет, у посетителя не хватит мотивации продираться сквозь сложное начертание. В качестве наборного шрифта грамотный дизайнер всегда выберет вариант без засечек. Существует множество гельветикообразных шрифтов, и совместно с дизайнером вы подберете подходящий для вашего случая.

Шрифт задает общее настроение тексту, поэтому нельзя использовать веселые и забавные шрифты для донесения серьезной информации. С размером шрифта тоже не стоит экспериментировать: слишком крупные надписи иногда воспринимаются, как картинки, и игнорируются пользователями. Отступы также стоит оставить на усмотрение дизайнера, так как у него есть необходимый опыт, чтобы подобрать оптимальный вариант для оформления ваших текстов.

post design 9 - 11 типичных ошибок клиента при заказе дизайна сайта

 

Острая нелюбовь к негативному пространству

Иногда клиентам не нравится «воздух» на сайте или негативное пространство. А посетителям ресурса не понравится загромождение страницы огромным количеством блоков, разделов и мигающих баннеров, где будет сложно найти нужную информацию.

На самом деле «пустое» пространство выполняет множество важных функций:

  • Позволяет добавлять акценты;
  • Служит для выстраивания структуры и иерархии элементов;
  • Фокусирует внимание пользователя на «якорном» объекте;
  • Привлекает внимание к продукту;
  • Разграничивает функциональные элементы

Пустота влияет на посетителей и на уровне ассоциаций: вспомните, что в брендовых бутиках обычно просторно, в отличие от масс-маркета. Свободное пространство позволит вашему сайту выглядеть более презентабельно, а товары будут производить впечатление первоклассных.

Оптимизирующее пустое пространство между элементами позволяет посетителю сфокусироваться на главном, без отвлечения на ненужную информацию.

Вспомните раздел с объявлениями в печатных газетах: он выглядит, как разноцветная шахматная доска, так как каждый кусочек текста подчеркивается, выделяется цветом или курсивом. Места на странице очень мало, а платить нужно за каждую букву, поэтому в крошечное пространство помещают огромное количество информации. Из-за визуальной тесноты и яркости практически невозможно что-либо найти. Делая сайт по такому же принципу, вы произведете на потенциальных клиентов негативное впечатление: дизайн будет смотреться дешево. 

Если вы хотите поместить на первый экран множество товаров, то у посетителя возникнет ощущение, что его заставляют что-то приобрести, давят на него. Намного эффективнее оставить свободное пространство между продуктами: так товары смотрятся дороже.

Если вернуться к теме веб-дизайна, то обратите внимание на азиатские сайты. Они густо заполнены информацией и картинками, многие элементы мигают и почти ничего нельзя разобрать. Поэтому помните, что важны не только объекты, размещенные на странице, но и место между ними.

post design 10 - 11 типичных ошибок клиента при заказе дизайна сайта

Большое количество некомпетентных советчиков

Дизайнеру практически невозможно работать, если в проект вносятся правки не только от специалистов компании, но и от их друзей, знакомых и соседей. Все перечисленные высказывают собственное мнение, основанное на чувстве прекрасного. Это выливается в обширный список необдуманных изменений. В результате можно получить нагромождение разношерстных элементов, стилей, цветов, шрифтов и т.д. Иногда правки и вовсе противоречат друг другу.

Мнение со стороны будет полезно в том случае, если советчики попробуют себя в роли посетителей. Например, ответят на вопросы: удобно ли было найти информацию и основные кнопки? Может ли сайт решить проблему, из-за которой на него заходят? Замечания по функционалу помогут в создании сайта, а по оформлению и колористике — нет.

Дизайнер знает, что сайт должен быть комфортным для посетителей, и работает над этой задачей, а не над адаптацией дизайна под вкусовые предпочтения друзей заказчика.

post design 11 - 11 типичных ошибок клиента при заказе дизайна сайта

 

Копирование конкурентов

Иногда клиенты просят сделать сайт точно таким же, как у успешного конкурента, предполагая, что эффективность заключается в сомнительном дизайне. Но, как выясняется, успех построен не на соблюдении всех трендов 2005 года, а на высокой активности отдела продаж.

Скопировать чужую разработку нельзя: это не даст никаких преимуществ и чаще всего трудно реализуется и даже не подходит для вас, если внимательно разобрать ситуацию. Представьте, какой огромный выбор у современного пользователя: практически по любому запросу можно найти множество сайтов. Если ваш будет одной из множества копий, посетитель точно не запомнит его. «Склонированный» дизайн не передаст специфику вашей компании и может не вписаться в фирменный стиль.

Правильнее будет опираться не на одного конкурента, а обсудить с дизайнером понравившиеся вам решения и элементы 5-10 сайтов, независимо от их тематики. Так можно позаимствовать сразу несколько удачных решений.

Откровенное копирование приведет только к ухудшению репутации компании и потере индивидуальности.

post design 12 - 11 типичных ошибок клиента при заказе дизайна сайта

 

Недоверие к специалистам

Как правило, если клиент настаивает на конкретных решениях и не хочет слушать советы дизайнера, это может привести к ухудшению визуала и функционала сайта. Специалист предпримет попытки объяснить, почему не стоит прибегать к сомнительным решениям, но к соглашению получается прийти не всегда. Составление технического задания позволяет избежать подобных сложностей.

Несмотря на то, что специалист может не разбираться в вашем бизнесе, он точно знает, как строить сайты, чтобы они выполняли нужные вам задачи.

Далекие от разработки люди связывают дизайн с красотой, но на самом деле его функция – помочь пользователю решить проблему. Для этого полезная информация должна быть расположена так, чтобы ее легко было обнаружить.

Если дизайнер отказывается воплощать какое-либо решение, то он сопротивляется не из вредности, а потому что хочет сделать сайт лучше. Специалист может уступить и воплотить сомнительное решение, но ваш бизнес может пострадать. Веб-дизайнер принимает решения, исходя из своего опыта и профессионализма, а не из личных предпочтений.

Выводы

Взаимопонимание между заказчиком и дизайнером обязательно сделает работу над проектом более комфортной, а результаты –  максимально близкими к ожидаемым. Грамотно продуманный дизайн ведет пользователя по заранее режиссированному пути, подводя к совершению целевого действия: покупке, звонку, оставлению заявки, контактов и т.д.

Если специалист отказывается претворять в жизнь какие-то ваши пожелания по сайту, то он делает это, чтобы обеспечить будущую эффективность сайта и вашу прибыль.

Заказчик вовсе не обязан разбираться в тонкостях оптимального расположения блоков, правилах оформления меню, композиции и типографике. Со всеми этими вещами вам всегда поможет разобраться веб-дизайнер.