Для чего вам нужен лендинг?

why you need landing - Для чего вам нужен лендинг?

Собственники бизнеса часто обращаются в веб-студии, чтобы заказать лендинг. Как правило, такой выбор делается после просмотра привлекательной страницы у конкурентов или под действием рекламы. Но это не самый рациональный подход.

Следует разобраться, правильно ли вы представляете себе задачи лендинга, и не ожидаете ли от него функционала многостраничного сайта. В статье мы разберем лендинг-пейдж, как инструмент, предназначенный для достижения конкретных целей.

what is landing page - Для чего вам нужен лендинг?

Что такое лендинг-пейдж?

Лендингами называют одностраничные сайты, оптимизированные для того, чтобы подтолкнуть пользователя к одному целевому действию. Что посетитель может сделать на посадочной странице?

  1. Приобрести товар;
  2. Зарегистрироваться на мероприятие;
  3. Оставить заявку на смету, замер и т.д.

Важно подчеркнуть, что на лендинг-пейдж мы ждем от пользователя только одно действие, предлагаем один товар, делаем одно предложение. Если вам нужно познакомить с ассортиментом товаров и целым спектром услуг – рассмотрите многостраничный сайт.

Как люди попадают на страницу? С помощью контекстной рекламы на лендинг приводят ту аудиторию, которой интересно ваше предложение. Именно аудитория определяет специфику рассказа о товаре.

Можно встретить мнение, что лендинг состоит из двух слагаемых: трафика и кнопки. Последняя позволяет потенциальному клиенту совершить целевое действие. Содержимое страницы определяется результатами, которые вы хотите от нее получить.

what needs solve landing page - Для чего вам нужен лендинг?

Какие задачи решает лендинг?

Лендинги разрабатываются не только для продажи товаров, перед ними ставят и другие цели:

  1. Отражение информации об услугах или специалистах;
  2. Повышение доверия в глазах клиентов и покупателей;
  3. Создание акцента на статусе организации;
  4. Отстройка от конкурентов;
  5. Тестирование ниши/продукта.

О последнем пункте стоит поговорить подробнее. Если вам хочется проверить, будет ли услуга или товар пользоваться спросом, лендинг с правильно настроенной контекстной рекламой быстро даст вам ответ аудитории. Это значительно сэкономит вам время, потому что не придется полгода вкладываться в СЕО и ждать результатов, как при создании стандартного сайта. Это особенно ценно для собственников бизнеса, которые хотят протестировать продажи в другом регионе, если там нет представительства.

Если вести ЦА на основной сайт, есть риск, что человек на что-то отвлечется, зайдет в другие товары, забудет, зачем вообще нажимал на ссылку, заскучает и покинет веб-ресурс. Лендинг защищает от подобного развития событий. Он фокусирует внимание на какой-то одной цели и последовательно ведет к её достижению.

Часто лендинг создают, чтобы проверить: нуждается ли рынок в продукте? Заинтересована ли аудитория в услуге? Неправильно сделанная страница может натолкнуть на неверные выводы, что с товаром что-то не так или трафик лился не на вашу аудиторию. Поэтому доверять разработку стоит только профессионалам.

price see or not - Для чего вам нужен лендинг?

Указывать цену на лендинге или нет?

Сравнивая между собой лендинги различных компаний, вы можете встретить две стратегии:

  1. Цену указывают на первом экране;
  2. Цену размещают в самом низу лендинга или вообще не показывают.

То, какое решение выбрать вам, зависит от специфики товара. Допустим, вы продаете бетон, у вас масса конкурентов, поэтому покупатели часто делают выбор, исходя из цены. Если вы её скрыли, то это может привести к убыткам. Есть вероятность, что посетителю сайта срочно нужно несколько кубов бетона, и если он поймет, что узнает цену только после танца с бубном, то уйдет к конкурентам. Если товар покупают без особых раздумий и в сжатые сроки – нет смысла скрывать цену, разместите её в самом начале лендинга.

Для компании по строительству домов под ключ эта тактика не подойдет. Поскольку для потенциального покупателя сумма может оказаться большой, её нельзя называть сразу. Необходимо сначала познакомить клиента со всеми преимуществами обращения именно в вашу компанию, подробно расписать плюсы используемых материалов, ваши гарантии, упомянуть помощь в оформлении документов, показать фото и видео с готовых объектов и т.д. То есть, если целевая аудитория осознает ценность вашего предложения, то ей будет проще отдать крупную сумму денег именно вам. Кроме того, решение о покупке недвижимости не принимается мгновенно, обдумывание может занять год и даже больше.

Бывают ситуации, когда высокая цена способна отпугнуть даже горячую аудиторию, а низкая – заинтересовать холодную. Вывести универсальную закономерность невозможно. Точно сказать, нужно ли вам скрывать цену или лучше назвать её сразу, сможет только грамотный маркетолог после изучения вашей ниши, анализа конкурентов и т.д.

why landing page should be created by marketolog - Для чего вам нужен лендинг?

Почему лендинг должен разрабатывать маркетолог?

Невозможно скопировать структуру с понравившегося лендинга и начать получать высокий доход. Структура должна разрабатываться маркетологом точно под ваш товар или услугу, с учетом особенностей ниши и возражений именно вашего сегмента ЦА.

Как маркетолог увеличит ваш доход?

Главная причина, ради которой стоит обратиться к услугам маркетолога – ваши деньги.

Давайте представим, что вы продаете товар за 2 рубля, а покупаете за 1. Ваша валовая прибыль составляет 1 рубль. Из неё нужно вычесть налоги, операционные расходы, управленческий коэффициент, затраты на аренду офиса, связь, печенье для сотрудников и т.д. Остаток – ваша чистая прибыль. При самом позитивном раскладе у вас останется 60 копеек.

Поскольку трафик на лендинг приходит с контекстной рекламы, просчитаем дальнейшие траты. Если один клик обходится вам в 1 копейку, то чтобы реклама работала в плюс, вы должны получать 1 клиента через 50 кликов, а еще лучше – 1 через 30 кликов. Половина прибыли уйдет на клики.

Никто не захочет продавать в минус. Если клиенты на лендинге много кликают, но ничего не покупают, что-то не так с его структурой. Неправильно составленное предложение тоже может быть причиной, по которой затраты на контекстную рекламу никак не окупаются.

Чтобы лендинг эффективно решал задачи по продажам или привлечению клиентов, заниматься его построением должен маркетолог. Вы вкладываете значительные суммы в контекстную рекламу, но не получаете прибыли? Найдите маркетолога. А лучше сделать это заранее, еще на этапе планирования сайта.

Если у вас есть желание узнать конверсию вашего уже существующего лендинга, то разделите количество тех, кто совершил покупку/ оставил контактные данные на общее количество посетителей.

Грамотный специалист детально изучит вашу нишу, товар, разберется в потребностях аудитории и сформулирует, что конкретно и кому продает. Только после этих действий можно подготовить цепляющее предложение.

mistakes of newbee with landing dev - Для чего вам нужен лендинг? 

Какие ошибки допускают новички при разработке лендинга?

Если вы не маркетолог и такого специалиста нет у вас в штате – не делайте лендинг самостоятельно.

Вы легко создадите визуально привлекательную страницу на любом конструкторе, она понравится друзьям, близким и даже специалистам вашей отрасли. Но это не значит, что её оценят потенциальные клиенты. Взяв первый попавшийся шаблон, вы не угадаете даже с количеством блоков, потому что оно четко привязывается к тематике и особенностям вашей целевой аудитории.

Делая посадочную страницу самостоятельно, собственники бизнеса часто забывают ранжировать целевую аудиторию. Лендинг будет работать эффективно, только если правильно построен: одной страницей мы охватываем только 1 сегмент аудитории. Вряд ли вы когда-нибудь встретите лендинг банка, направленный одновременно на крупных бизнесменов, инвесторов и родителей, оформляющих ребенку первую карту.

Если вас интересует не возможность попробовать себя в творческой разработке лендингов, а инструмент, способный принести максимальное количество заявок, то обращайтесь к маркетологу.

which block landing contain of - Для чего вам нужен лендинг?

Из каких блоков состоит лендинг?

Нельзя посоветовать универсальный список блоков, который сделает любой лендинг эффективным инструментом. Какие блоки потребуются для достижения именно вашей цели, может определить только маркетолог.

То же касается и объема. Стоит соблюдать принцип минимализма и не испытывать терпение аудитории чрезмерным количеством блоков. Чтобы увлекательно и информативно представить товар или услугу, вовсе не обязательно наполнять страницу водой. Достаточно последовательного и убедительного рассказа о предлагаемом продукте.

Приведем список разделов, которые часто встречаются на лендингах:

  1. Первый экран с оффером для посетителей;
  2. Несколько выгод от использования продукта/ обращения за услугой;
  3. Ключевые характеристики товара;
  4. Преимущества;
  5. Пункты, описывающие взаимодействие клиента с компанией (как оставить заявку);
  6. Блоки, вызывающие доверие (кейсы, примеры работ, партнеры и клиенты, лицензии и т.д.);
  7. Блок, где предлагается решение для проблемы клиента;
  8. Призыв к действию;
  9. Форма заявки;
  10. Кнопка для совершения целевого действия;
  11. Меню, позволяющее вернуться в нужный раздел.

На лендингах можно встретить дополнительные блоки, например, квизы, 3D-туры, видеоролики, статистику компании и т.д. Принимать решение о размещении дополнительных разделов должен маркетолог, изучивший вашу нишу. Воздействие на молодую маму, которая покупает курс по выпечке и дачника, выбирающего фасадные панели для утепления частного дома, будет принципиально разным.

При создании лендинга можно получить полезный совет – не увлекаться кнопкой «купить», так как она может вызвать у посетителя сайта раздражение и ощущение, что им пытаются манипулировать. Вместо нее можно встретить эвфемизмы – «присоединиться», «попробовать бесплатно», «зарегистрироваться».

Во сколько обойдется эффективный инструмент? Стоимость качественного лендинга может начинаться от 45 000 рублей. Дешевые лендинги за 5000 рублей на первый взгляд кажутся экономией денег, но на самом деле это — растрата, так как типовой шаблон вряд ли принесет заявки, лиды и позволит отстроиться от конкурентов.

content managment system - Для чего вам нужен лендинг?

Система управления

Кто-то предпочитает создавать несколько разных лендингов, а кому-то удобнее менять информацию вручную. Вы упростите работу с лендингом, если выберете удобную систему управления сайтом. Можно рассмотреть следующие варианты:

  • WordPress. CMS легко освоить, благодаря простой навигации и большому числу обучающих материалов;
  • Tilda. Контентом будет просто управлять даже новичку;
  • 1C-Битрикс. Позволит просматривать и контролировать заказы, легко изменять информацию, автоматически собирать лиды;
  • Уникальная разработка, созданная под ваши задачи и пожелания.

Когда-то уникальный лендинг с личным кабинетом мог обойтись в сотни тысяч рублей, но теперь есть возможность приобрести его гораздо дешевле.

Адаптивность

Лендинг должен быть мобильно адаптивным, поскольку основная часть аудитории заходит на сайты именно с телефона. Допустим, вы мастер по ремонту автомобилей и оказываете услуги с выездом. Водитель, у которого сломалась машина на дороге, точно не будет искать ваш лендинг со стационарного компьютера или ноутбука – он откроет страницу со смартфона, потому что помощь нужна прямо сейчас. Если лендинг не загрузится, будет неудобным или не представит необходимую информацию в понятной форме, то потенциальный заказчик уйдет к конкурентам, которые позаботились о том, чтобы сайт было удобно открывать с любых устройств.

Чем удобнее представлена информация – тем больше шансов, что клиент выберет вас.

Выводы

Лендинг-пейдж – эффективный инструмент, который решит вашу задачу по продаже товара, сбору лидов или позиционированию бренда. Вы найдете покупателей среди посетителей сайта и отстроитесь от конкурентов. Но чтобы это произошло, страница должна иметь грамотную структуру, разработанную маркетологом.

Невозможно подобрать универсальную структуру лендинга, заполнить её и начать получать прибыль – профессионалы должны создавать страницу именно под вас.