SEO-продвижение сейчас: эффективный способ

seo - SEO-продвижение сейчас: эффективный способ

Алгоритмы поисковых систем постоянно изменяются, чтобы решать задачи пользователей еще эффективнее. Способы, которые совсем недавно были рекомендованы специалистами, теперь могут негативно сказаться на ранжировании сайта.

Алгоритмы меняются и прямо сейчас, а условия попадания на первые места в выдаче продолжают усложняться. Как продвигаться в поисковых сетях с учетом ситуации? Заниматься всесторонним улучшением контента и следовать продуманной стратегии. Мы подготовили для вас инструкцию по СЕО-продвижению сайта с учетом тенденция на 2021.

chto takoe seo - SEO-продвижение сейчас: эффективный способ

Что такое SEO-продвижение?

SEO-продвижение – комплекс мер, направленных на внутреннюю и внешнюю оптимизацию веб-ресурса для продвижения в поисковых сетях. Обычно перед SEO-продвижением ставят следующие цели:

  • Вывести сайт в ТОП позиций в поисковиках;
  • Обеспечить рост трафика;
  • Повысить уровень конверсии;
  • Оптимизировать маркетинговый бюджет;
  • Оптимизировать ресурс под целевую аудиторию.

Чтобы добиться подобных результатов, потребуется правильно поставить перед собой задачи: адаптировать ресурс под алгоритмы, поработать над репутацией в интернете, грамотно составить стратегию продвижения или оптимизировать уже существующую.

Если вы только планируете заказать разработку сайта и хотите заранее позаботиться о продвижении, то к разработке сайта стоит привлечь маркетолога. Только профессионал сможет грамотно проработать структуру ресурса, ориентированную на вашу целевую аудиторию. Кто-то экономит, заказывая разработку сайта программистам или копируя веб-сайт конкурентов. Но подобная тактика не принесет конверсии и не позволит подняться в ТОП поисковых систем. Посетителям будет неинтересно взаимодействовать с некачественным сайтом. О том, что пользователи быстро покидают сайт, обязательно узнают поисковые роботы и понизят его в выдаче.

Рассмотрим более подробно, что поменялось в поисковом продвижении за последнее время.

kak izmenilas situatsia v seo - SEO-продвижение сейчас: эффективный способ

Как изменилась ситуация с SEO?

Еще совсем недавно можно было выбрать один канал продвижения, руководствуясь спецификой бизнеса и региональными особенностями. Это давало трафик, позволяющий получать определенный процент конверсии. Но со временем все усложняется и условия получения трафика становятся все более сложными.

Как SEO-продвижение работало раньше?

Предприниматель разрабатывал сайт самостоятельно или заказывал в веб-студии. В результате можно было получить не до конца заполненный веб-ресурс из-за ограничения по бюджету или специфических пожеланий заказчика. Сайт размещался в интернете и благодаря SEO-продвижению привлекал новых посетителей, закрывая задачи клиента.

В связи с изменениями алгоритмов, сейчас нельзя концентрироваться только на 1 канале привлечения трафика на сайт. 10 лет назад у компаний было намного меньше конкурентов, чем сейчас, поэтому попасть в ТОП было намного проще. Тематический бесплатный трафик тоже обеспечивал рост конверсии.

Сейчас стратегия SEO-продвижения изменилась, а срок проведения работ увеличился. Если у вас стандартный услуговый сайт, то вы не сможете получить результаты быстро, потребуется не менее 6 месяцев. При продвижении гипермаркета по средним и низкочастотным запросам есть вероятность быстрых результатов, но все зависит от нюансов каждого конкретного бизнеса.

Есть ли у владельцев сайта какой-то выход, кроме увеличения бюджета на СЕО?

instructsia kak prodvigat sait 2021 - SEO-продвижение сейчас: эффективный способ

Как продвигать сайт в 2021 году? Инструкция

В 2021 году уже нельзя надеяться на один канал захвата трафика: намного эффективнее будет использовать несколько способов привлечения клиента. Если вы сейчас разрабатываете или обновляете сайт, то воспользуйтесь инструкцией:

  1. Привлеките маркетолога к разработке сайта. Только в этом случае ресурс будет удобным, полезным, и эффективно решать поставленные перед ним задачи. Если структура сайта не продумана, посетитель не находит нужной информации и закрывает страницу. Это обязательно отметят поисковые роботы и вероятность высокого ранжирования снизится;
  2. Доверьте работу над контентом сайта seo-специалисту и маркетологу. Эти специалисты должны взаимодействовать. Только в этом случае сайт будет полезен и сможет закрывать задачи пользователя в полном объеме;
  3. Только после выполнения двух предыдущих пунктов приступайте к третьему: настройке контекстной рекламы. Поручите эту задачу грамотному специалисту. Если у сайта правильная структура и с ним удобно взаимодействовать, это положительно скажется на конверсии.

Сколько времени ждать результатов от проделанной работы?

Раньше SEO-оптимизация оплачивалась каждый месяц. Теперь ситуация изменилась: вам потребуется оплатить услуги маркетолога и seo-оптимизацию всего 1 раз. Потом нужно 3-6 месяцев оплачивать контекстную рекламу, ожидая, пока сайт сам дозреет.

Многие нюансы продвижения зависят от ниши и особенностей вашего бизнеса. Например, для некоторых сайтов актуально ведение и поддержка по SEO, а кто-то будет получать органический трафик от регулярного ведения блога с профессиональными статьями.

Если все операции были выполнены правильно, то примерно через 6 месяцев вы получите трафик и с контента, и с SEO. Для владельцев бизнеса это огромный срок, мало кто может столько ждать. Чтобы ускорить процесс, заранее заложите в бюджет продвижения затраты на контекстную рекламу.

Придерживайтесь комплексного подхода, приведенного в инструкции. Это обязательно будет оценено поисковыми роботами и положительно скажется на ранжировании вашего сайта по ключевым запросам. 

Что еще можно сделать для продвижения сайта в поисковиках?

Приведем список полезных приемов, которые способны улучшить ваши позиции в поисковых сетях. Их можно встретить среди трендов продвижения 2021 года. Все методы объединены одной задачей – сделать страницу более полезной для посетителя.

dobavte video - SEO-продвижение сейчас: эффективный способ

Добавьте видео

Потребление видеоконтента постоянно возрастает, но пользователям нужно еще больше. Заведите канал на YouTube, снимайте полезные ролики и размещайте их на вашем сайте.

Видео может положительно влиять на позиции по SEO. Если ролик интересный, то его просмотр увеличит время пребывания пользователя на странице, а процент отказов снизится. Вы завоюете доверие потенциальных посетителей. Чтобы человек заинтересовался, обязательно поработайте над цепляющим названием и добавьте в него ключевую фразу, как и в описание видео.

Особенным успехом будет попадание в Google-видеоответы. Это может повысить конверсию сайта и привлечь дополнительный трафик. Между чтением подробной статьи и просмотром видео многие люди выберут второй вариант, потому что такая форма подачи информации намного нагляднее и позволяет сэкономить время. Ваши потенциальные покупатели хотят больше узнать о товаре, возможность увидеть вещь на видео в мельчайших деталях поможет принять решение о покупке. Особенно эффективно размещать на сайте обзоры товара, распаковку и тестирование продукта. Видеоотзывы позволяют составить мнение о товаре еще до его покупки.

porabotayte nad kachestvom tekstov - SEO-продвижение сейчас: эффективный способ

Поработайте над качеством текстов

Еще в 2019 Google принял новое руководство по оценке качества текста, которое основано на экспертности, авторитетности, доверии (E-A-T). Если вы только сейчас занялись усовершенствованием старого сайта, то могли пропустить эту новость.

Что она означает? Чтобы ваша страница попала в ТОП выдачи, текст на ней должен писать настоящий эксперт в отрасли, а не копирайтер с биржи, получающий 50 рублей за 1000 знаков. Это очень экономно, но совершенно неэффективно. В ближайшем будущем поисковики будут проверять авторство статьи, интересоваться образованием, дипломами и количеством статей на данную тему, чтобы выяснить экспертность исполнителя. Особенно остро этот вопрос стоит на сайтах, касающихся темы здоровья, потому что неправильная информация на таких ресурсах может представлять опасность для пользователей.

Сейчас при написании текста нужно ориентироваться не только на запросы. Попытайтесь понять намерения пользователя: он хочет приобрести ваш товар или узнать о нем больше? Некачественный контент может перечеркнуть все приложенные усилия. Через текстовую составляющую вы должны разговаривать с аудиторией, давать ей полезную и актуальную информацию. Теперь поисковики выводят в ТОП лучшие по качеству материалы, помогающие пользователю реализовать его потребности.

Раньше сайты можно было наполнять сомнительными текстами с ключами: роботов интересовало только присутствие поисковых запросов, легко можно было встретить статьи без смысла. Теперь страницы с таким контентом точно не попадут в ТОП.

Яндекс внедрил алгоритм YATI, в основе которого лежит нейросеть. Этот алгоритм не только проверяет наличие ключевых вхождений в тексте, но и анализирует смысл написанного.

Проверьте размещенные на сайте статьи. Владельцы ресурсов с историей часто обнаруживают, что когда-то было добавлено множество статей плохого качества, которые дублируют одну и ту же информацию. Иногда у сайта начинался рост по SEO просто после удаления «мусорных статей». Можно переписать их, сделать из нескольких схожей тематики одну полезную и объемную, разбить тексты по темам. Руководствуйтесь намерением сделать тексты полезными для вашей целевой аудитории и это обязательно будет оценено поисковыми роботами.

Не стоит опасаться новых рекомендаций. Вам не потребуется менять стратегию продвижения, так как нововведения просто дополняют уже существующие методики, основная формула ранжирования никак не изменилась.

stremites popast v block s bistrimi otvetami - SEO-продвижение сейчас: эффективный способ

Стремитесь попасть в блок с быстрыми ответами

Поисковики регулярно обновляются, чтобы сделать взаимодействие пользователя с системой комфортным, интересным и полезным. Когда у человека есть проблема и он хочет найти её решение в поисковике, то блок быстрых ответов обязательно привлечет его внимание. При работе над сайтом многие специалисты прикладывают усилия, чтобы именно их страница попала в блок быстрых ответов. Это приносит трафик и повышает конверсию страницы.

Расширенный сниппет обычно включает тайтл, текст, картинку, ссылку и указание на источник информации.

Как добиться попадания в данный блок? Там могут оказаться только полезные сайты с безупречной репутацией. Для этого потребуется тщательная работа над контентом и приведение его в вид, который предписывает Google. Исследования показывают, что чаще всего туда попадают фрагменты текста в 40-60 слов. В сниппет включается информация о самых популярных вопросах о продукте и услугах. Кроме определений понятий быстрые ответы часто представлены инструкциями и таблицами.

Вероятность стать «ответом от Google» есть только у тех сайтов, которые уже находятся на первой странице выдачи, поэтому сначала нужно будет поработать над попаданием в ТОП.

Поработайте над пользовательским опытом

В 2020 году Google выдвинул новый фактор ранжирования – Page Experience. Теперь поисковые системы будут брать в расчет и то, как пользователи ведут себя на вашем сайте: удобно ли им, легко ли найти нужную информацию и т.д.

Чтобы повлиять на этот фактор, стоит проанализировать поведение посетителей сайта и задействовать пользовательские сервисы, если они подходят для вашего бизнеса. На сайт можно добавить:

  • Калькуляторы;
  • Конфигураторы;
  • Сервисы по подбору;
  • Тесты, опросы.

Не стоит размещать все подряд приложения, какие только можно добавить на сайт – предложенное решение должно быть по-настоящему полезным и нужным вашей целевой аудитории.

Проверьте скорость загрузки страниц – если на это требуется слишком много времени, посетитель может потерять терпение и уйти к вашим конкурентам.

dobavte golosovoi poisk - SEO-продвижение сейчас: эффективный способ

Добавьте голосовой поиск

Люди все чаще обращаются к голосовым помощникам по многим причинам. Для кого-то это:

  • Возможность сэкономить время;
  • Нежелание лишний раз прикасаться к телефону;
  • Возможность узнать информацию, находясь за рулем;
  • Экономия собственных ресурсов.

Также вы можете повысить конверсию сайта, если при голосовом запросе в поисковике Google будет зачитывать ответ именно с вашего сайта. Шанс на это есть только у высоко ранжированных страниц с полезной информацией, которые уже попали в ТОП-3.

Чтобы увеличить вероятность стать «текстом для голосового ответа», пропишите на странице и вопрос, который часто задают пользователи, и ответ на него. Такой приём повышает ваши шансы повысить конверсию.

Добавьте визуальный поиск

С каждым годом пожелания пользователей к удобству сайтов всё усложняются, требований к комфорту становится всё больше. И это ваша возможность отстроиться от конкурентов, реализовав на сайте решения, которых нет у других.

Визуальный поиск – одна из таких возможностей. Пользователям очень нравится искать товар по картинке. Когда-то нужно было перебрать несколько формулировок, чтобы найти продукт. В случае, если на сайте его описали другими словами, успех поиска не гарантирован.

Поиск по картинке требует от пользователя меньше усилий и выполняется очень быстро. Даже если товар не будет найден, есть вероятность, что посетителя заинтересует что-то похожее из вашего каталога. Это особенно актуально для интернет-магазинов одежды.

Вспомните, какой популярностью пользуется Pinterest и сколько времени в среднем длится пользовательская сессия. Не отказывайтесь от полезной механики на своем сайте.

kak podgotovit internet magazin k prodvigheniu - SEO-продвижение сейчас: эффективный способ

Как подготовить интернет-магазин к продвижению?

Обязательно убедитесь в том, что ваш веб-ресурс отлично открывается и функционирует и с мобильного телефона, и с компьютера. Лучше провести полный технический аудит, чтобы предотвратить различные проблемы при взаимодействии с сайтом.

Структура должна быть разработана маркетологом. Обсудите со специалистом, как лучше донести до пользователя информацию о цене, условиях доставки, оплаты, покупки и вызвать у посетителя ощущение уверенности. Это упростит пользователю поиск товаров и информации на веб-ресурсе. Проведите тест: можно ли сказать, что навигация по сайту интуитивно понятна? Оформите разделы с видеоинструкциями, обзорами товара и отзывами – они всегда пользуются вниманием посетителей и повышают уровень доверия к вам.

Прежде чем вкладываться в контекстную рекламу, убедитесь в том, что сайт готов к продвижению.

kak podgotovit k prodvigheniu sait uslug - SEO-продвижение сейчас: эффективный способ

Как подготовить к продвижению сайт услуг?

Многие предприниматели, желающие продвинуть сайт услуг в поисковых сетях, сталкиваются с тем, что в ТОП попадают в основном крупные агрегаторы. Конкурировать с ними непросто, но есть способы улучшить свои позиции за счет повышения качества сайта.

Если вы предоставляете услуги с высоким чеком – стоит проработать структуру сайта с учетом этой особенности. Когда человек попадает на ваш веб-ресурс, у него есть определенное представление о стоимости, которую он ожидает и готов заплатить. Допустим, посетитель предполагает, что услуга обойдется в 10 000 рублей. Прежде, чем заказчик узнает, что ваш труд стоит 27 000 рублей, он должен познакомиться со всеми плюсами обращения к вам.

Если вы оказываете бюджетные услуги, решение об оплате которых принимается достаточно быстро, то вам потребуется совершенно иной подход.

Высокая цена подразумевает, что человек может несколько раз заходить на сайт, прежде чем принять решение о покупке, сравнивать предложения разных специалистов, поэтому стоит запастись терпением.

В любом случае, добавьте на сайт дипломы и сертификаты, которые подтверждают вашу экспертность. Отзывы клиентов, написанные от руки и продублированные текстом на странице, повысят уровень доверия к вам. Многое зависит от ниши бизнеса. Для услуг в сфере строительства и ремонта будет актуален раздел с фотографиями проектов в формате «до и после». Грамотные советы по структуре и наполнению сайта вам сможет дать маркетолог.

kak podgotovit k prodvigheniu platformu po online obucheniu - SEO-продвижение сейчас: эффективный способ

Как подготовить к продвижению платформу по онлайн-обучению?

Из-за ситуации в мире дистанционное обучение сейчас переживает колоссальный рост, и приносит учредителям онлайн-курсов крупные суммы. О чем важно знать, чтобы вступить в их число?

Если вы владелец онлайн-школы, ведущей обучение сразу по нескольким направлениям, вам точно потребуется сотрудничать с маркетологом. Если на веб-ресурсах, посвященных, например, строительству или программированию, аудитория в целом однородна, то в случае с онлайн-обучением ситуация иная. Люди, планирующие приобрести онлайн-курс для кондитеров, будут очень сильно отличаться от желающих освоить материалы для трейдеров. Маркетолог изучит рынок, разобьет вашу целевых аудиторию на сегменты и подготовит предложения для каждого.

Онлайн-курсы часто продвигаются с помощью лендингов, которые позволяют «вести» потенциального клиента к покупке, последовательно закрывая все его вопросы, демонстрируя преимущества, отзывы, результаты работы и т.д. Для построения лендинга вам точно также потребуется специалист с образованием в сфере маркетинга. Узнать больше о построении посадочных страниц, вы можете в нашей статье – (ССЫЛКА)

Потратьте время на то, чтобы ваш сайт начал вызывать доверие. Разместите отрывки уроков и их описание, чтобы люди заранее знали, за что платят. Докажите профессионализм ваших преподавателей, укажите их образование, прикрепите сертификаты и награды.

Нет смысла продвигать по SEO некачественно сделанный сайт – посетители будут быстро его покидать, что понизит позиции в поисковой выдаче.

vivod - SEO-продвижение сейчас: эффективный способ

Вывод

SEO-продвижение – один из способов привлечения клиентов. В этой отрасли очень быстро происходят изменения, случается, что профессионал не успевает воспользоваться новой методикой, а она уже становится неактуальной. Главный принцип, который лежит в основе обновлений – сделать страницу максимально удобной и полезной для пользователя, решить проблему, из-за которой пользователь зашёл на сайт. Когда-то в SEO практиковалась массовая закупка ссылок, а теперь необходимо работать над качеством контента.

Если ваш seo-специалист внимательно отслеживает появление новых правил и руководств, вносит корректировки на сайт, следует советам маркетолога, то вы получите свой целевой трафик. Услуги по разработке сайтов предлагают многие специалисты, но прогнозировать результат можно только при работе с маркетологом. Он изучит специфику вашего бизнеса и даст советы по структуре сайта и его наполнению, которые ориентированы именно на вашу целевую аудиторию.

Грамотно интегрируйте SEO-решения в маркетинг-стратегию, приводите функционал сайта в соответствие с требованиями поисковых систем, повышайте качество контента и не забывайте о других способах привлечения клиентов.