Что такое композитный сайт?

Композит – технология, позволяющая составить одно целое из отдельных элементов.

Композитный сайт – это ресурс, произведенный по запатентованной технологии Битрикса, соединяющей все возможности динамического веб-ресурса и высокую скорость загрузки статического контента. В композитном режиме работы пользователь мгновенно получает содержимое страницы, не тратя время на ожидание и не созерцая белый экран.

composite1 - Что такое композитный сайт?

Композитный сайт содержит сразу два типа контента:

  1. Статический – мгновенно оказывающийся у пользователя;
  2. Динамический – подгружающийся постепенно, во время навигации по сайту.

По мнению людей, далёких от сферы разработки, технология «Композитный сайт» просто позволяет быстро грузить контент. Узнаем, за счет чего достигается подобный результат.

Как работает композитный сайт?

Описывать технологию работы композитного сайта лучше всего через сравнение с обычным.

Как отображается информация на страницах стандартного ресурса? Она загружается поэтапно с помощью браузера пользователя, по правилам, которые устанавливает веб-сайт. Обычно сначала загружается HTML-разметка страницы, потом CSS-стили её оформления, затем скрипты JavaScript и в финале – изображения. То есть, сначала запрашивается каркас страницы с планом размещения контента и только потом подгружается интересующее посетителей содержимое. Эта последовательность действий может занять несколько секунд, что сказывается на терпении пользователей.

Если мы говорим о композитной технологии, то скорость работы сайта повышается за счет кэширования html и ajax-подгрузки информации. Загрузка может занимать 0,2-0,4 секунды.

Неизменные элементы сайта, например, хедер, картинки, СЕО-тексты кэшируются на стороне сервера и практически готовы к выдаче по требованию, поэтому пользователь видит их сразу. Для такой разновидности данных есть общее название – статические. Показать их намного быстрее, чем генерировать HTML-страницу с нуля.

Также на сайте есть динамические данные, которые меняются или выглядят по-разному для каждого из посетителей страницы. Это информация пользователя, слайдеры, корзина, стоимость товара, баннеры.  При использовании технологии «Композитный сайт» они загружаются в фоновом режиме и кэшируются в браузере пользователя. В это время юзер может выполнять действия на странице или изучать интересующую его информацию.

Когда на сайте вносятся изменения, композитному режиму отправляется сигнал. Кэш появится, как только на страницу придет посетитель. Для него загрузка контента пройдет в обычном режиме, а для всех последующих — уже в композитном (если не будут внесены изменения).

Интервал обновления кэша задается программистами. На некоторых ресурсах информация практически не изменяется, и можно поставить интервал в месяц. Интернет-магазину нужен интервал обновления с большей частотой. Если появилась необходимость срочно обновить кэш, вы можете сделать это самостоятельно через административную панель.

Плюсы использования технологии «Композитный сайт»

Перевод веб-сайта в композитный режим обещает следующие преимущества:

  • Ускорение загрузки;
  • Улучшение ранжирования в Яндекс и Google;
  • Рост конверсии;
  • Универсальность (подходит для любых сайтов);
  • Технологией можно воспользоваться бесплатно;
  • Устойчивость сайта даже при большом трафике.

Рассмотрим подробнее каждое из этих преимуществ и познакомимся с некоторыми нюансами применения технологии.

Ускорение загрузки

Мгновенное открытие страниц позволяет пользователю получить лучший опыт работы с ресурсом. Это повышает вероятность того, что он совершит покупку, закажет услугу, оставит обращение или найдет нужную информацию. Поэтому скорость отдачи страниц влияет на конверсию: обычно люди покидают сайт, который тормозит. Невысокая скорость повышает процент отказов. Медленная загрузка сразу наводит на мысли, что ресурс давно заброшен, а компания разорилась.

Поскольку композитный сайт моментально отдает закешированную страницу и в фоновом режиме подгружает изменяемые данные, браузеру требуется запрашивать на сервере намного меньше информации и загрузка проходит быстрее. Поведение посетителей меняется: удобство подталкивает их совершать больше переходов и изучать больше информации.

1С-Битрикс обещает увеличение отклика сайта в 100 раз, но корректнее будет сказать, что в 100 раз ускоряется связь с сервером.

Чтобы сохранить беспристрастность, отметим, что быстрота отдачи страниц зависит и от следующих факторов:

  • Скорости работы CMS;
  • Скорости каналов;
  • Географических точек расположения серверов;
  • Возможностей браузера конкретного пользователя;
  • Тщательности разработки сайта;
  • Кода;
  • Мощности хостинга.

В 1998 году автор статьи ждал загрузки одной фотографии Барби около 20 минут. Представить себе подобный уровень терпения и мотивированности сейчас абсолютно невозможно. Для современных посетителей сайтов срок ожидания больше 1-2 секунд уже слишком долгий. Поэтому владельцам веб-ресурсов лучше увеличивать скорость загрузки страниц всеми доступными способами.

Улучшение ранжирования в Яндекс и Google

Поисковые роботы посещают обновляемые страницы и засекают, сколько пройдет времени от момента отправки запроса до начала загрузки файлов. Поэтому если вы хотите, чтобы страницы проиндексировались в Яндекс и Google, позаботьтесь о скорости вашего сайта.

Роботы испытывают презрение к медленно загружающимся сайтам, понижают их позиции в выдаче и даже скрывают из поиска.

Соответственно, если вы сократите время отклика, то это проиндексируется поисковой системой и ранжирование сайта может улучшиться. Композитная технология сократит промежуток загрузки и позитивно скажется на СЕО-позициях сайта.

Вы легко найдете списки факторов ранжирования от Яндекс и Google, некоторые из них могут включать более сотни вариантов, например:

  • Релевантность;
  • Перелинковка;
  • Новизна;
  • Развитый ссылочный аппарат;
  • Оптимизация для мобильный устройств и т.д.

Скорость отдачи страниц напрямую влияет на ранжирование в поисковых системах, но не стоит забывать и об остальных факторах.

Рост конверсии

Темп жизни постоянно ускоряется, любые сложные и длительные процессы люди стремятся оптимизировать или вовсе отказаться от них. Не каждый зашедший на сайт человек будет терпеливо ждать, пока страницы медленно загрузятся. Скорее всего он перейдет на сайт ваших конкурентов и будет искать интересующую его информацию, товар или услугу у другого продавца.

Скорость загрузки страниц композитного сайта не испытывает терпения пользователя: ему комфортно пользоваться ресурсом и вероятность совершения целевого действия возрастает. Быстрота отдачи страниц станет вашим преимуществом перед конкурентами.

Приятный бонус состоит в том, что сайт работает быстрее не только для потенциальных клиентов, но и для ваших сотрудников. Значит, может возрасти и продуктивность работы. Некоторые владельцы бизнеса отключают композитный режим для “внутренних” процессов. Все же, эффективнее будет оставить его для всех: ведь если ваш сотрудник взаимодействует с клиентами вживую, то может открыть и показать сайт. Тормозящие страницы не произведут положительного впечатления.

Важно уточнить, что на конверсию влияет множество факторов, например:

  • Дизайн;
  • Верстка;
  • Контент;
  • Функционал;
  • Удобная навигация;
  • Система лояльности;
  • Надежность производителей;
  • Правильно настроенная реклама и т.д.;

Высокая скорость загрузки страниц может повысить конверсию, но при этом важно работать и над другими параметрами.

Универсальность композитного режима

Технология не подразумевает каких-либо рисков и отлично подходит для веб-сайтов любой сложности и тематики. «Композитный сайт» предназначен для всех ресурсов, разработанных в любой редакции 1С-Битрикс: Управление сайтом.

Композитный сайт будет эффективным решением для сайтов, на которых скорость отражается на конверсии:

  • Интернет-магазины;
  • Сервисы по оказанию различных услуг;
  • Информационные порталы и т.д.

Технологию можно не использовать, если вы довольны скоростью сайта и не собираетесь её менять.

Несмотря на события в мире, существуют собственники бизнеса, которым принципиально важно, чтобы сайт разрабатывался именно под Internet Explorer. Для версий IE 6-9 композитный режим не предусмотрен, поэтому настроить его не получится.

Технология «композитный сайт» бесплатна

Сделать свой сайт композитным может любой владелец активной лицензии Битрикса. Если вы еще только задумываетесь о переводе сайта на самую популярную коммерческую CMS в России, то ознакомьтесь со стоимостью лицензий:

  • Старт – 4 320 рублей*;
  • Стандарт – 12 720 рублей*;
  • Малый бизнес – 28 720 рублей*;
  • Бизнес – 58 320 рублей*;
  • Enterprise – от 359 100 рублей*.

В цену включен обширный функционал, гибкие настройки, техподдержка, надежная защита, регулярные обновления и другие преимущества, поэтому стоимость оправдана. Сумма зависит от ваших пожеланий к функционалу, планов по масштабирования бизнеса и задач, которые вы хотите решить с помощью веб-ресурса.

*Цена актуальна на момент публикации.

За композитный режим, ощутимо повышающий скорость загрузки страниц, отдельно платить не придется. Если у вас простой сайт, построенный с использованием шаблонов, то сделать его композитным можно одной кнопкой. В случае, если сайт сложный и имеет кастомизированные компоненты, то потребуется заплатить сертифицированному партнеру 1С-Битрикс за ручной перевод сайта на композит.

Устойчивость даже при большом трафике

Наверняка вы сталкивались с ситуацией, когда после объявления распродажи, скидок или выгодной акции, покупатели «укладывали» сайт и приобрести что-либо было абсолютно невозможно. Крупные маркет-плейсы обычно защищены от такого, а вот рядовые интернет-магазины – нет. Такое развитие событий может обернуться потерей выручки и негативно отразиться на репутации компании.

С технологией «композитный сайт» ваш ресурс выдержит большое количество посетителей. Это возможно за счет снижения нагрузки на сервер. Кэширование зависит и от возможностей хостинга, поэтому внимательно отнеситесь к его выбору.

Как выяснить наличие композитной технологии на сайте?

Проявите наблюдательность и вы заметите на сайте красную кнопку «Быстро с 1С-Битрикс».

Если вы задумываетесь о переключении сайта на композитную технологию, но этот оттенок не вписывается в ваш дизайн – можно выбрать любой вариант из предлагаемых компанией. Некоторые веб-мастера предпочитают её скрывать, но вряд ли в этом есть смысл, ведь кнопка говорит о вашей заботе о посетителях сайта и высоком качестве разработки.

Как перевести сайт на композит?

Технология «Композитный сайт» доступна владельцам сайтов на «1С-Битрикс: Управление сайтом», начиная с 14.5.0 версии. Более ранние варианты нужно будет обновить.

Если у вас есть действующая лицензия и веб-сайт, построенный на простых шаблонах, то ускорить его можно с помощью функции «Автокомпозит». После нажатия всего одной кнопки система самостоятельно проанализирует страницы и рассортирует их содержимое на динамические и статические компоненты.

Если у вас сложный сайт, созданный с применением нестандартных решений, переводить его в композитный режим нужно будет вручную. Все компоненты и шаблоны Битрикса снабжены дополнительными настройками, позволяющими помечать статические и динамические данные. Заниматься этим должны квалифицированные разработчики, потому что неправильная настройка может привести к некорректной работе. Чтобы справиться с этой задачей, специалист должен изучить курс «Технология Композитный сайт» от 1С-Битрикс.

Специалисты компании «Alba Web» помогут вам внедрить композитную технологию, если требуется помощь с ручной настройкой композита:

  • Составят перечень компонентов, для которых можно задействовать технологию;
  • Внедрят новый функционал;
  • Проведут тестирование скорости загрузки страниц;
  • Составят рекомендации, позволяющие дополнительно ускорить сайт.

Если же ваш ресурс размещен на другой платформе, не предлагающей никаких решений для повышения скорости загрузки – пора её сменить на 1С-Битрикс. Переход делится на два этапа:

  • Перенос сайта на CMS Битрикс;
  • Подключение технологии «Композитный сайт».

Композитный сайт – полезная разработка, увеличивающая скорость отдачи страниц, улучшающая позиции сайта в выдаче поисковиков, обещающая рост конверсии для владельцев сайтов на 1С.