Как работать с дизайнерами: 10 простых шагов

kartinka 1 - Как работать с дизайнерами: 10 простых шагов

Вы только что наняли парочку очаровательных дизайнеров, ожидая, что они будут тихонько создавать визуальные эффекты, не привлекая к себе лишнего внимания? У нас для вас плохие новости. Они уже вовсю планируют глобальные изменения по проектам, одновременно болтая о людях, вегетарианстве, жизненном опыте и парне по имени Федя. Скоро они проведут непрошенный аудит вашего продукта и радостно сообщат, что он полный отстой. Кроме того, дизайнеры напишут коллективную заявку на исследования продукта, от которой поседеет финансовый отдел.

Не переживайте, есть эффективные способы медленно, но верно их приструнить и сделать шёлковыми. Используйте эти 10 приемов, и вы получите кучку спокойных работников, которые только и ждут, как бы запилить для вас дизайн.

Посадите их в серые кабинки, увеличивающие продуктивность

Дизайнеры расцветают в шумной и веселой среде оупен-спейса. Рано или поздно они начнут облагораживать стены своими стикерами, картой желаний и любимыми фотографиями Артемия Лебедева, вызывая споры и подталкивая окружающих поступить так же. Плакал ваш скандинавский дизайн, минимализм и чистота. Попробуйте поставить серые разделители и исключить яркие цвета. Раздражающий энтузиазм дизайнеров сменится тихими и вдумчивыми вопросами: «Когда нужно сдать готовый макет»? «Какой из слайдеров вы бы хотели разместить на сайте»?

kartinka 2 - Как работать с дизайнерами: 10 простых шагов

Смело говорите о кнопках

Всякий раз, когда вы на грани взрыва от того, что они весело щебечут о навыках высокоэффективных людей, путешествиях, радости жизни или другой возмутительной ерунде, используйте контрприем. Начинайте тыкать пальцем в ближайшую кнопку, созданную дизайнером, и настойчиво повторяйте, что она неправильная. Это невероятно эффективный способ, чтобы сломать ход их мыслей, как палку об колено. На некоторое время они угомонятся и начнут сосредоточенно глядеть на разноцветные прямоугольнички.

Дарите букеты из правок, которые потом не понадобятся

Первое, во что вы готовы бесконечно вносить изменения – это дизайн. Наплюйте на всякий бред, вроде изменения бизнес-модели или удобство пользователя. Почему бы не поиграть пикселями, за это вы и платите деньги. Не будьте слишком строги – посоветуйте отказаться от ограничивающих рамок и использовать творческое начало в работе. Затем постепенно исключайте отдельные элементы дизайна так, чтобы в финальной версии от него практически ничего не осталось.

kartinka 3 - Как работать с дизайнерами: 10 простых шагов

Напускайте побольше тумана

Дизайнеры ненавидят серость, скуку и жизнь по расписанию. Поэтому добавьте в ваши отношения легкую интригу и недосказанность. Никогда не называйте точные сроки. Используйте любые уклончивые формулировки: в этом году, во время следующего релиза, в другой раз. О переносе срока сообщите им за неделю или две до даты дедлайна. Такие сюрпризы добавят живость и динамику в работу над проектом.

Привлекайте к обсуждению, а потом меняйте курс

Налейте себе ароматного кофе, удобно устройтесь перед ноутбуком и ждите начала созвона с дизайнером. Настаивайте на том, чтобы он включил камеру. Так вы насладитесь выражением его лица, когда он узнает, что концепция проекта полностью изменена: так решили на встречах, на которые его не звали.

kartinka 4 - Как работать с дизайнерами: 10 простых шагов

Исследуйте спрос, игнорируйте результат, снова исследуйте спрос

Они обязательно придут к вам со статистикой, кольцами Венна или интерактивной презентацией. Не давайте им и слова вымолвить, реагируйте на любые результаты исследований горькой иронией, будьте прожжёным скептиком. Никогда не прикасайтесь к полученным данным. Разве что, упомяните их в рассылке для клиентов, чтобы выглядеть серьезнее. Продолжайте требовать проведения новых исследований для каждого проекта.

Попросите задокументировать каждое действие, а потом забудьте об этом

Для начала попросите дизайнеров создать отдельные макеты для каждой новой правки, проанализировать результаты группового исследования, задокументировать поведение пользователя на сайте, составить отчеты по взаимодействию с командой и т.д. Чем больше, тем лучше.

Подождите пару недель, затем попросите остальных сотрудников спросить, какая из версий актуальна, какие решения считать приоритетными и какое исследование соответствует каждому проекту. Отправка нескольких ссылок займет у вас пару минут, а удовольствие будет долгим.

kartinka 5 - Как работать с дизайнерами: 10 простых шагов

Просветите их, расскажите о дизайне

Не надо все усложнять – простота сейчас в тренде. Найдите любой текст, отдаленно связанный с дизайном, объемом не более 500 слов и выпущенный не ранее 4 лет назад. Выберите симпатичную фразу о дизайне и медленно, с чувством, цитируйте её дизайнеру. Наплюйте на то, что слова стояли в определенном контексте и подразумевали совершенно иной смысл. Думайте о благе компании, просвещайте вашего дизайнера.

kartinka 6 - Как работать с дизайнерами: 10 простых шагов

Изолируйте их друг от друга

Не позволяйте дизайнерам слишком долго пребывать к кругу себе подобных. Рассаживайте их максимально далеко друг от друга: в разные офисы, к завхозу, на технический этаж – решение найти можно. Следите, чтобы они виделись не чаще, чем 1 раз в 2 недели, и при встрече робко обсуждали флажки и переключатели. Резко обрывайте все беседы о новых направлениях и трендах дизайна. Они должны сосредоточиться на выполнении крошечных задачек, а не планировать свое мировое господство.

kartinka 7 - Как работать с дизайнерами: 10 простых шагов

Вместо тысячи слов –  картинка

Лучший способ объяснить – показать наглядно, верно? Уверенно продолжайте следовать выбранному курсу на интригу и недосказанность. Не говорите прямо, какой дизайн вам нужен. Лучше покажите картинку, но не сразу. Выдержите паузу в неделю, которую они потратят на попытки понять, чего вы хотите. Следуйте тактике и ваш продукт станет столь же успешным, как Озон, Вайлдберис и Инстаграм. Если дизайнеры недотепы и не справились – царственно скиньте им пару скриншотов из PowerPoint, которые вы раскрасили своими руками. Намекните: «Дизайн – это я, господа».

Четко следуйте плану, который мы для вас подготовили, и вы заметите, что сами воспитали целую группу гигантов дизайнерской мысли, готовых работать на вас. Они вряд ли начнут критиковать ваши решения и будут рады внести абсолютно любые правки. Иногда они могут засматриваться в сторону глупостей, вроде исследований, целей и тестирования, но не журите их слишком строго. Помните, что они пригодятся, когда потребуется украсить офис или сделать презентацию в PowerPoint.