Как выбрать CMS?

Аббревиатура CMS расшифровывается как Content Management System — система управления контентом. Название отражает суть: CMS — это программное обеспечение, которое позволяет редактировать, просматривать и контролировать контент сайта. От CMS, на которой работает сайт, зависит несколько важных характеристик. Поэтому выбирать движок (так иногда называют CMS) для сайта стоит внимательно.

Содержание

Что такое CMS: простыми словами

Если определение «программа для управление контентом сайта» вам ни о чем не говорит, можно попробовать понять это так: обычно любой сайт должен содержать от 6 до 1000+ страниц. Когда интернет еще только развивался, сайты писались вручную: специалист создавал код для каждой отдельной страницы. Соответственно, редактировать и добавлять новые страницы тоже можно было только через код. Представьте, насколько это было бы неудобно в 2020 году. Информацию на сайте нужно постоянно обновлять, пробовать новый функционал, добавлять новые товары, новости, статьи, страницы — и всё это недоступно для человека, не изучавшего верстку.

kartinka1 1024x1024 - Как выбрать CMS?

CMS автоматизируют этот процесс и позволяют любому, даже не обладающему специальными знаниями, пользователю, работать над сайтом. У каждой из них есть определенный функционал и интерфейс, при помощи которого можно редактировать информацию на сайте, копировать, удалять и перемещать страницы. Самые популярные CMS: WordPress, 1C-Битрикс, Joomla. Список можно продолжать — он насчитывает сотни программ, одни из которых лучше, а другие хуже выполняют задачи пользователей.

Какие задачи можно решать при помощи CMS?

Чем же помогает пользователю CMS? Условно можно выделить 3 важных компонента движка сайта:

  1. Хранение информации. Базы данных, в которых находится информация о содержимом сайта, графическом интерфейсе, с которым взаимодействует пользователь, сохраняются при помощи CMS.
  2. Визуальный редактор сайта. Движок сайта позволяет легко редактировать страницы: изменять расположение блоков, текст, изображения, цвет некоторых элементов.
  3. Дополнительный функционал: существует множество дополнений к CMS, которые вы можете установить и использовать. Они называются плагины и позволяют решать самые разные задачи: от сбора контактных данных до добавления калькуляторов стоимости и другого функционала.

Панель управления сайтом

Как всё это выглядит на практике? Всё просто: зайдя на свой сайт, вы открываете страницу входа в панель администратора (или админку). Для этого обычно требуется ввести URL в адресную строку: например, для CMS WordPress — «адрес_сайта/wp-admin». Вводите логин и пароль и получаете доступ к редактированию. Обычно это можно делать как находясь прямо на веб-странице (визуальный редактор), так и «внутри» CMS — через папки с файлами сайта.

Чем одна CMS может отличаться от другой?

Мы уже говорили, что CMS бывают разными. Одни разрабатываются специально под коммерческие цели, другие отличаются удобством редактирования. Разберемся в основных характеристиках движков сайта:

  • Платные/бесплатные. Существуют как платные (например, Битрикс), так и бесплатные движки для сайта. Первые требуют покупки специальной лицензии. Вторые бесплатны, но также могут предоставлять платные услуги: например, продавать шаблоны (сайты с готовым функционалом и дизайном, в которые можно загрузить свой контент и использовать).
  • Удобные/неудобные. Второй важный критерий — удобство администрирования сайта. Некоторые CMS официально признаны «недружелюбными» к пользователю: на них легко запутаться, нет адекватного визуального редактирования сайта.
  • Популярные/непопулярные. Почему этот критерий так важен? Причины две: первая — на популярные CMS легко найти верстальщика и программиста. Это обязательно стоит учесть на будущее. Иначе можно попасть в неприятную ситуацию: вам понадобилось добавить на сайт оригинальную дизайнерскую страницу или усложнить функционал, и приходится «переезжать» на другую CMS. Вторая причина — наличие в интернете большого количества обучающей информации, плагинов, шаблонов и других полезных вещей.

Характеристики CMS

На что влияет CMS?

Мы уже отмечали, что от выбора CMS зависит как минимум удобство администрирования и обслуживания сайта, а также его стоимость. Но этим дело не ограничивается. Еще две очень важных характеристики — скорость сайта и его дизайн — также во многом опираются на CMS.

Скорость работы сайта на разных CMS

На графике отражены процентные соотношения по загрузке сайтов на различных CMS: данные из исследования зарубежного веб-агентства. Авторы исследования — Брайан Линк и его коллеги — проанализировали более 5 млн десктопных и мобильных веб-страниц. При этом за среднюю скорость полной загрузки страницы брали 10,3 секунды для десктопных устройств. Данные для мобильных устройств другие.

Но у любых данных, конечно, есть погрешности: во-первых, CMS — не единственный фактор, влияющий на скорость загрузки веб-страниц. Например, значение также имеет хостинг, на котором лежит сайт. Во-вторых, многие CMS предлагают различные решения под задачи разного уровня сложности. Например, сайты на Битрикс могут работать на различных типах лицензий: стандартной, для малого бизнеса, среднего и так далее.

Каким образом CMS может влиять на дизайн сайта? Всё довольно просто. Когда мы начнем говорить о самых популярных CMS, в этот список попадут не только собственно CMS, но и то, что по факту ими не является. В эту категорию попадают, например, конструкторы сайтов и визуальные html-редакторы. Вот рейтинг самых популярных CMS за февраль 2020 года по версии зарубежного интернет-агентства «IONOS»:

Рейтинг CMS

Из 15 позиций 5 не являются полноценными CMS. Например, Wix и Blogger по сути являются онлайн-платформами, на которых можно публиковать свои материалы. Здесь всё работает ещё проще: вы заходите на сайт платформы, регистрируетесь и сразу же можете создать свой сайт, собирая его из блоков в визуальном редакторе. Такие онлайн-платформы называют конструкторами сайтов. Самый популярный конструктор в России — Tilda.

Разумеется, при таком раскладе действуют существенные ограничения: одно из них — дизайн таких сайтов, как правило, получается однотипным. Отличаются CMS и по количеству платных и бесплатных готовых решений для сайтов: в том числе видна существенная разница в дизайне. Например, визуально несложно (при определенной насмотренности) с первого взгляда узнать готовое решение на CMS Битрикс.

Обзор популярных CMS

WordPress

wordpress

Эта CMS занимает лидирующие позиции по популярности в России и за рубежом. Из этого вытекают очевидные достоинства движка: огромное количество платных и бесплатных шаблонов, плагинов и разработчиков на WordPress. Это полноценная CMS — сайт на ней может быть размещен на любом хостинге, а также перемещен на флешку и выгружен в облако. У нее удобный визуальный редактор, в котором несложно разобраться самостоятельно. Кроме того, WordPress распространяется бесплатно и не требует покупки лицензии. Из минусов можно отметить низкую скорость работы сайта при большом количестве страниц, сложном функционале или высоком потоке трафика.
1C-Битрикс

В случае со сложными коммерческими проектами многие российские компании выбирают CMS 1C-Битрикс. Это платная коммерческая CMS. Стоимость лицензии начинается от 5 400 рублей и доходит до 73 000 рублей. Лицензии для бизнеса позволяют проводить интеграцию с 1С и CRM, обеспечить высокую скорость работы даже для сложных проектов.

Tilda

Tilda

Тильда — это не полноценная CMS, а конструктор сайтов. Тем не менее, в России он пользуется довольно большой популярностью, предлагая самые оптимальные решения среди конкурентов. Позволяет легко, быстро и без программирования создавать индивидуальные дизайны (с оговоркой на общую шаблонность, свойственную всем конструкторам).

Из минусов можно отметить то, что в перспективе развития проекта невозможно будет внедрить сложный функционал и превратить сайт в полноценный seo-оптимизированный web-ресурс. Это происходит из-за невозможности «влезть» в код сайта: если на конструкторе не окажется готовых решений под ваши задачи, разработать их сможет только официальный разработчик. Нанять стороннего программиста не получится. Однако Тильда может стать самым оптимальным вариантом, чтобы протестировать спрос или, например, выдвинуть сезонное предложение.

Joomla

joomla

Joomla — еще одна достаточно популярная CMS. Однако многие веб-разработчики — в том числе наша студия — отказываются разрабатывать или дорабатывать сайты на этой CMS. Причин несколько. Первая — в крайне неудобном пользовательском интерфейсе. Вторая касается дальнейшей seo-оптимизации сайта: на этом движке неудобно работать с Title и заголовками страницы (важные факторы ранжирования), часто появляется проблема дублей при редактировании контента. К плюсам можно отнести то, что CMS бесплатная, ровно как и большинство готовых решений и плагинов для неё.

Drupal

drupal

Drupal — еще одна CMS из категории бесплатных. К ее плюсам относится возможность без серьезных вложений создать полноценный сайт с базовым функционалом. Однако есть и минусы: как и у Joomla, у нее неудобная панель администрирования. Разбираться в том, как использовать весь потенциал CMS придется достаточно долго. Некоторые относят Drupal к нишевым продуктам для профессионального использования.

Еще одна немаловажная проблема: работа с модулями (плагинами, обеспечивающими сайт функционалом). При работе с этой CMS часто приходится устанавливать и настраивать сразу несколько модулей для добавления простых функций.

Wix

wix

Wix, как и Tilda, не относится к полноценным CMS. Это конструктор сайтов, который популярнее за рубежом, чем в России. Его плюсы и минусы такие же, как и у любого другого конструктора: «за» — быстро, просто, без программирования. «Против» — жесткая привязка к функционалу конструктора. Но Wix хуже, чем Tilda, адаптирован под запросы российской аудитории.

Shopify

shopify

Это специализированная платформа для создания интернет-магазинов. Она позволяет быстро создать плейсмент для интернет-торговли. Развернуть проект можно сразу после регистрации. По истечении 2 недель пробного тестирования, потребуется выплачивать ежемесячные платежи + процент от перевода средств. Поскольку сервис зарубежный, цены указаны в долларах.
Prestashop

Еще одно веб-приложение, предназначенное исключительно для создания интернет-магазинов. Также как и Shopify позволяет быстро развернуть интернет-магазин, имеет необходимый набор модулей для полноценного функционала. К плюсам приложения также стоит отнести открытый код: в отличие от некоторых конструкторов, которые не позволяют изменять исходный код в целях его оптимизации или добавления функционала, Prestashop позволяет вносить необходимые правки.

OpenCart

opencart

OpenCart — платформа, ориентированная на создание электронных магазинов. Распространяется бесплатно, имеет открытый исходный код. Есть встроенные модули для интернет-магазинов.

Имеет CMS и существенные недостатки. Один из самых существенных заключается в том, что при выходе новой версии разработчики пишут код полностью заново. Это лишает возможности просто обновиться до новой версии. Кроме того, если не удастся обойтись бесплатными плагинами, платный функционал будет стоить достаточно дорого.
Magento

CMS Magento относится к платным движкам, требующим приобретения лицензии. Позволяет запустить полноценный веб-ресурс и при необходимости найти специалиста для разработки дополнительного функционала. Однако имеет ряд существенных недостатков. К таковым относятся, например, маленькое количество плагинов и сложный процесс установки.

TYPO3

typo3

TYPO3 — CMS, предназначенная для создания сайтов, на которых нет пользовательского контента. Она не подходит для ведения блога или создания форума. Кроме того, движок практически не развивается: дизайн готовых решений сильно устарел.

Какую CMS выбрать?

При выборе CMS рекомендуется ориентироваться на общие характеристики (стоимость, удобство панели администратора, функционал, популярность, наличие разработчиков) и на специфику проекта.

Для крупных интернет-магазинов или информационных ресурсов, где планируется большой поток трафика, мы обычно рекомендуем обратить внимание на популярную в России CMS 1C-Битрикс. Покупка лицензии позволит обеспечить оптимальную скорость загрузки страниц. Немаловажно и наличие готовых программных решений: для интеграции с CRM, поддоменов и многих других функций. Написание кода под сайт со сложным, но стандартным функционалом может обойтись намного дороже, чем покупка лицензии.

Для сайтов услуг, сайтов-визиток, сайтов-каталогов, небольших проектов без необходимости интеграции с бизнес-процессами подойдет CMS WordPress. Ее преимущества делают администрирование сайта интуитивно понятным. На ней работает множество разработчиков, что позволяет в любой момент найти нового специалиста для доработок и правок. Она подходит для seo-оптимизации и имеет огромное количество бесплатных плагинов под любые задачи.

Если вам необходим лендинг для тестирования ниши, разового сбора заявок или быстрого запуска «заглушки» до разработки основного сайта, можно воспользоваться конструктором сайта. На данный момент самым оптимальным из них является Tilda: она предоставляет достаточно широкие возможности для разработки дизайна, имеет интуитивно понятный интерфейс.

Мы рекомендуем CMS:

БитриксWordPressTilda
Удобный интерфейсНетДаДа
Широкий функционалДаДаНет
Для сложных проектовДаНетНет
Независимость от разработчикаДаДаНет
Бесплатно НетДаНет
ПопулярнаяДаДаДа
Сверхбыстрая разработкаНетНетДа

Мы не рекомендуем делать сайт на CMS, которые пользуются низкой популярностью. Это может привести к тому, что вы будете привязаны к разработчику. Другой плохой вариант: CMS с неудобной панелью администрирования и погрешностями в коде.

Также стоит иметь в виду, что если вы рассчитываете развернуть по-настоящему уникальный и сверхсложный проект речь может идти уже не о выборе CMS для сайта, а о целой команде веб-разработчиков для создания полностью уникального функционала и страниц без использования CMS.