Тренды веб-разработки 2020

Скоро Новый 2020 Год. Во всю идет подготовка к праздникам. Надо успеть всё: не только закончить старые дела, но и запланировать новые. Самое время познакомиться с трендами веб-дизайна и разработки на грядущий год и идти в ногу со временем. Мы выделили 5 интересных тенденций. 

Содержание

Тренд 1: мобильная версия сайта приобретает всё большее значение

Сайты, совсем не адаптированные под просмотр на телефонах, уже в 2019 году можно было смело назвать допотопными. Но дальше больше: процент мобильного трафика уверенно продолжает набирать обороты и уже превышает 57%. А это значит, что отдельная дизайнерская проработка мобильной версии становится всё более необходимой.

trend 2020 1 1024x1024 - Тренды веб-разработки 2020

Многие клиенты веб-студий (и даже сами студии) не до конца понимают разницу между адаптивной версткой и полноценной разработкой мобильной версии сайта.

Всё просто:

Адаптивная версткаМобильная версия сайта
ОсобенностьПри варианте «адаптивная верстка» дизайнер не создает отдельный макет, чтобы показать, как сайт должен выглядеть на мобильных устройствах. В его задачу входит только десктопная версия сайта. То, как пользователи увидят сайт на телефонах, прорабатывается на этапе верстки. Это и называется адаптацией.В случае создания мобильной версии разрабатывается отдельный дизайнерский макет для телефонов. Здесь учитываются все нюансы: мобильная и десктопная версия могут быть совершенно разными.
ПлюсыПлюс в том, что такой подход сокращает бюджет на разработку сайта. Позволяет учесть потребности разных сегментов целевой аудитории, специфику интересов «мобильного» трафика. Повышает конверсию.
МинусыМинус этого варианта в том, что дизайн мобильной версии фактически зависит от специалиста, чья основная задача — frontend-разработка. Это значит, что вносить корректировки он будет исходя из требований Bootstrap. Делает разработку сайта дольше и дороже.

Вывод: специалисты по веб-разработке рекомендуют сместить акцент с дизайна для десктопов на детальную проработку мобильной версии. 
Тренд 2: темная тема на сайте 
Уже в 2019 году многие разработчики самых популярных приложений дают пользователю возможность выбрать «темную тему» — светлый шрифт на черном фоне вместо традиционного варианта (темный на светлом). Вокруг удобства и функциональности ведутся споры, но факт «трендовости» темной темы совершенно неоспорим. 

temnaja tema 1024x1024 - Тренды веб-разработки 2020

Тенденция стала массовой с выходом 13 версии мобильной операционной системы от Apple. Другие разработчики приложений стали «подтягиваться» вслед за общественным мнением, а вслед за этим нововведение коснулось и веб-сайтов. Изначально в воздухе витали такие преимущества использования темной темы как уменьшение нагрузки на глаза и сокращение расхода батареи. Однако и то, и другое при ближайшем рассмотрении имеют множество «но»: 

  • Темная тема действительно снижает нагрузку на глаза, но только при отсутствии достаточного освещения. При дневном свете всё происходит с точностью до наоборот. 
  • Экономия заряда батареи возможна только на устройствах с дисплеем по технологии OLED или AMOLED. Тогда как большинство экранов, к которым мы привыкли, изготовлены по технологии LCD. 

Но мода остается модой. Высокий процент пользователей оценил темную тему и предпочел ее традиционной версии. В некоторых браузерах можно выбрать ее на уровне настроек: в этом случае она будет отображаться на всех сайтах, где предусмотрена разработчиками. 

Вывод: при разработке веб-сайтов, на страницах которых люди могут проводить много времени, наличие темной темы — весомый плюс и показатель свежести дизайна. 

Тренд 3: геймификация контента и интерактивность

Всё большую популярность набирает использование игровых и интерактивных элементов на промо-страницах, посвященных самым разным тематикам. Логика здесь ясна: элементы игры делают взаимодействие с контентом в десятки раз интереснее, дарят положительные эмоции и — как следствие — обеспечивают 100% усвоение информации и повышают конверсию. 

tren 2020 4 1024x1024 - Тренды веб-разработки 2020

Примеры использования геймификации и интерактивных элементов:

  1. Квизы, позволяющие осуществлять подбор товара посредством легкого, увлекательного тестирования: в качестве «награды» за прохождение теста пользователь получает подбор идеального для себя продукта, расчет стоимости, длительности, небольшие скидки. 
  2. С помощью «игры» можно рассказывать о своем продукте. Например, предлагать пользователю «разбирать» его прямо на веб-странице при помощи графики и анимации. Или просто выдавать новую порцию информации в качестве «награды» за увлекательное действие — например, поиск необычного элемента («пасхалки») на веб-странице. 

Вывод: геймификация и интерактивность — тренд 2020 года, внедрение которого повышает конверсию за свет живого взаимодействия сайта с пользователем. 

Тренд 4: сторителлинг на всю катушку

Чтобы пользователи действительно воспринимали информацию, которую до них хотят донести предприниматели, а не пролистывали страницу, ни на чем не задержавшись, её подают в самых разных видах. Один из самых эффективных — сторителлинг или рассказывание историй. Этот закон давно известен в копирайтинге: обычный коммерческий текст читают неохотно. У информации, поданной в форме истории, есть шанс. 

trend 2020 4 1024x1024 - Тренды веб-разработки 2020

Секрет вот в чем: воспринимая историю, человек идентифицирует себя с ее героем, сопереживает ему — в общем, активно интересуется всеми деталями происходящего. Актуальной на 2020 год тенденцией веб-разработки можно считать целые веб-страницы и веб-сайты, поданные в форме сторителлинга: к увлекательному повествованию подключается не только текст, но и дизайн. 

В качестве примера подобного подхода можно привести промо-сайт мобильного приложения «Р-банк», дизайн которого сделала студия Артемия Лебедева в 2017 году. Чтобы продемонстрировать возможности приложения, была создана целая семья с двумя детьми и своей историей. Персонажи были «как настоящие» и пользовались продуктом в своей реальной, обычной жизни. 

art lebedev 3 - Тренды веб-разработки 2020

Вывод: в 2020 году такая нестандартная и эффективная форма подачи информации как сторителлинг сохраняет актуальность и способна выгодно выделить бизнес на фоне конкурентов. 

Тренд 5: стремление к простоте

«Сложные» сайты с нагромождением ненужных элементов продолжают уверенно отходить в прошлое. В 2020 году всё еще актуальны «легкие» дизайны с большим количеством свободного пространства. В идеале — лаконичные и дружелюбные по отношению к посетителю. Навязчивые и всплывающие элементы уступают место удобной навигации и «упрощению жизни» пользователя (подсказкам, предупреждающим ошибки; контактной анимации). 

post 003 1024x1024 - Тренды веб-разработки 2020

В соответствии с этим принципом выбираются цветовые гаммы. «Пестрые» страницы давно отошли в прошлое. В моде сочетание одного-двух акцентных насыщенных цветов с нейтральными, сдержанными тонами. 

Вывод: в 2020 году актуальны сайты, дизайн которых лаконичен и максимально функционален, не перегружен лишними деталями.