Использование 3D-объектов на сайте

 

Обычно мы ассоциируем 3D-объекты с компьютерными играми, мультфильмами и моделированием. Когда-то трехмерные модели использовались исключительно для этих направлений, но теперь они эффективно используются в бизнесе. Например, 3D-объекты пригодятся, если вы планируете разработать креативный промосайт для презентации товара или услуги.

Как известно, посетители веб-ресурсов не могут потрогать товар, рассмотреть его или попробовать. Но интерактивные 3Д-модели помогут составить собственное представление о предмете после получения опыта взаимодействия, хоть и виртуального.

В статье мы подробно разберем что из себя представляет трехмерная модель для веб-сайта, как она создается и какие функции выполняет.

 

Что такое 3D-объект?

3D-объекты – это объемные изображения, которые отличаются от двухмерных картинок глубиной, динамичностью и многослойностью. Именно объем и глубина переводят привычный плоский дизайн во впечатляющую виртуальную реальность. Благодаря 3Д-визуализации можно создавать модели различных конфигураций, размеров, цветов.

Добавив на страницу 3D-модель вашего товара, вы сделаете сайт более креативным: он точно будет отличаться от однотипных страниц конкурентов. 3D-объект дает нам полное представление о продукте. Нельзя передать только вес, запах, вкус и тактильные ощущения.

Детализированный трехмерный объект достаточно тяжелый, поэтому его загрузка может быть долгой.

Если вы планируете презентовать продукт или проект в интернете, то вам стоит обратиться к предметной визуализации. Её возможности практически безграничны – иногда невозможно отличить изображение 3Д-модели от настоящей фотографии. Объемные изображения на сайте дают возможность создать сильный эмоциональный образ, воздействующий на покупателя. Как правило, он даже привлекательнее, чем настоящий предмет.

Трехмерные модели не только отлично презентуют реально существующие товары, но и становятся единственным выходом, когда объект сложно сфотографировать или если его нет в реальности. Посетитель сайта сможет составить собственное представление об объекте, оценить его характеристики и даже примерно понять принцип работы сложных механизмов.

Также 3D-объекты могут быть:

  • Цифровой альтернативой фотографии;
  • Виртуальной заменой физическому прототипу;
  • Возможностью показать товар «вживую»;
  • Возможностью продать товар через визуализацию инструкции;
  • Воплощением главной идеей ресурса в графическом виде.

 

Какие 3D-модели можно встретить на сайтах?

Если вы захотите найти примеры сайтов, где успешно используются трехмерные объекты, то вам стоит обратить внимание на интернет-магазины, корпоративные сайты, промостраницы и сайты-визитки.

Там вы убедитесь в том, что 3D-модели чаще всего делают для:

  1. Технических устройств;
  2. Деталей, узлов оборудования сложной формы;
  3. Упаковки товара и самого товар;
  4. Презентации какой-либо технологии;
  5. Интерьера и экстерьера различных архитектурных сооружений и т.д.

Почему 3D-модели уверенно завоевывают места на веб-ресурсах самой разной тематики?

Даже если вы разместите на сайте качественно написанные тексты, которые подробно раскрывают все преимущества вашего товара и услуги, не факт, что они подействуют так, как вы ожидаете. В случае, если пользователь торопится, не любит читать, не обладает развитым воображением или специальными знаниями, тексты окажутся бессильны. При этом не стоит недооценивать целевую аудиторию. Человек может быть эрудированным, но при этом не иметь представления о том, как работает кривошипно-ползунный механизм, как пользоваться кушоном или на чем основана эстетика неореализма. Всё зависит от того, в какой именно области у пользователя есть пробелы.

3D-модели могут вас выручить. Они наглядно показывают принцип работы устройства, демонстрируют его свойства, объясняют, как с ним взаимодействовать. Кроме того, это экономит время пользователя, потому что расшифровать яркий образ можно намного быстрее, чем прочитать текст.

На самом деле, 3D-объекты на сайте выполняют огромное количество функций, о которых мы поговорим дальше.

3d - Использование 3D-объектов на сайте

Роль 3D-объекта на сайте

Грамотно добавляя трехмерный объект на веб-ресурс, вы сможете:

  • Удержать посетителя на странице;
  • Помочь покупателю принять решение о покупке;
  • Презентовать товар или обновленную упаковку;
  • Сформировать / Подкрепить положительный имидж компании;
  • Обеспечить товару привлекательный образ;
  • Избавить покупателя от сомнений о сложности объекта, благодаря предоставлению 3Д-инструкции;
  • Позволить рассмотреть продукт со всех сторон;
  • Визуально убедить в качественности продукта;
  • Дать возможность взаимодействовать с товаром;
  • Повысить конверсию;
  • Заявить о прогрессивности компании и ориентации на современные тренды;
  • Отстроиться от конкурентов;
  • Дать полное представление о реально существующем или воображаемом объекте;
  • Создать яркий, легко запоминающийся и понятный заказчику образ;
  • Сэкономить деньги на прототипах и экспериментальных образцах товара.

Особенно ценны 3D-модели, когда нужно показать предмет или объект, который практически невозможно красиво сфотографировать, существующий только в виде чертежа и эскиза. 

Далеко не у всех людей есть воображение, необходимое, чтобы вообразить себе преимущества вашего товара. Представьте, как ваш потенциальный клиент ищет товар, открыв несколько сайтов одной тематики. Практически на каждом он найдет сухой текст и малоинформативные фотографии. Представьте, как вы впечатлите посетителя, предложив ему 3D-модель товара, которую можно подробно рассмотреть, как в офлайн-магазине.

NB! Чтобы посетители смогли познакомиться с 3D-элементами, можно оставить специальные подсказки: куда нажимать, как приближать, вращать объекты и т.д.

Использование 3D-объектов на сайте – выигрышная стратегия и с точки зрения интернет-маркетинга. Пока у потенциального покупателя не случилось эмоционального контакта с товаром, он не так уж сильно хочет за него платить. Размещая 3D-модель на сайте, вы позволяете гостю взаимодействовать с товаром еще до его приобретения. Так вероятность совершения покупки возрастает. 

3d cost - Использование 3D-объектов на сайте

Стоимость

Если для достижения целей, которые вы ставите перед сайтом, нужна сложная тяжелая 3D-модель, то это обойдется недешево.

Рендеринг 3D-модели занимает определенное время, для него требуется специальное оборудование, а специалистов, способных справиться с подобной задачей, не так уж много. 

Чтобы создать объект из точек и полигонов, задающих форму многогранному объекту в трехмерной компьютерной графике, потребуется сумма от 50 000 рублей. Тяжёлый, мощный и сложный объект может стоить и 250 000 рублей.

На цену повлияет качество ваших исходников, наличие чертежей и сложность идеи. Если вы хотите разместить на сайте сложную конструкцию, например, детализированный двигатель самолета, то работа обойдется дорого и займет много времени.

Сложный полигональный объект будет актуален во время презентации вашего товара на бизнес-встрече, но для посетителей сайта предпочтительнее объекты, которые быстро загружаются.

Чтобы вы могли примерно ориентироваться в стоимости 3D-моделей, приведем список факторов, влияющих на цену:

  1. Сложность объектов;
  2. Количество моделей;
  3. Необходимый функционал;
  4. Качество и количество исходников / чертежей;
  5. Срок, в который объекты должны быть готовы.

3d creation process - Использование 3D-объектов на сайте

Процесс работы над 3D-моделью

Создание трехмерных моделей – трудоемкий процесс, особенно, если вы предоставили специалистам только идею.  Разработка включает следующую последовательность действий:

  1. Моделирование геометрии объекта. С помощью модификаторов и полигонального моделирования будет создана трехмерная геометрическая модель;
  2. Добавление текстуры. Чтобы 3Д-объект выглядел максимально реалистично, необходимо правильно подобрать для него текстуру в профессиональных программах;
  3. Выставление света и подбор точки обзора. Третий этап требует от специалиста особого мастерства, потому что именно свет, яркость и тени влияют на реалистичность восприятия объекта. Точка, с которой объект будет виден, тоже влияет на его восприятие.
  4. Рендеринг – самый длительный из этапов. Он посвящен детализации 3D-модели: проработке настроек, добавлению спецэффектов и т.д.
  5. Обработка. Полученные изображения можно обработать специальными редакторами, например, Adobe Photoshop или Final Cut Pro, чтобы визуально улучшить.

После всех этих операций ваша 3D-модель сможет заинтересовать посетителей сайта и надолго остаться в их памяти. Мелкие детали, придающие особую реалистичность объекту, обычно производят вау-эффект. 

3d works on imidj - Использование 3D-объектов на сайте

Как 3D-модель на сайте работает на имидж компании?

Даже если посетитель сайта не разбирается в тенденциях веба, он отметит, что 3D-объект выглядит необычно и дорого, а также встречается на веб-ресурсах не так часто. Поскольку вы – компания, которая вкладывается в качественный и дорогой сайт, значит, с вами можно сотрудничать. Серьезный подход к созданию веб-сайта говорит о том, что вы не фирма-однодневка, которая завтра исчезнет. 

Подобная презентация товара говорит о том, что вы ответственно подходите к ведению бизнеса и вам можно доверять.

Видя трехмерную модель, потенциальные покупатели ощущают вашу заботу, потому что вы сделали все возможное, чтобы процесс пребывания на сайте был максимально комфортным для посетителя. Сравнивая ваш ресурс с аналогичными, люди почувствуют доверие именно к вашему.

3D-объекты даже могут выполнять роль бесплатной рекламы. Если модель качественно выполнена и взаимодействовать с ней интересно, пользователи даже могут давать ссылку на ваш сайт друзьям.

Трехмерный объект на сайте поднимет ваш престиж не только среди покупателей, но и среди возможных партнеров по бизнесу. Если вы заинтересованы в привлечении финансирования для стартапа, то 3D-модель на сайте в этом поможет. Вы заранее продемонстрируете потенциальному инвестору результат вашей работы, сможете визуализировать продукт или услугу. 

Особенно это актуально, если вы пока ограничены в средствах. Визуализация может обойтись дешевле, чем изготовление экспериментальных образцов, проведение предметной фотосъемки и т.д. Вы наглядно презентуете новый продукт или разработку, что намного эффективнее, чем долгий рассказ с предложением к аудитории что-либо себе представить.

Демонстрация подействует на публику гораздо сильнее, чем текст. Графики, статистика, научные исследования произведут определенное впечатление, но только «живой» товар вызовет сильный эмоциональный отклик и останется в памяти. Не каждый участник бизнес-встречи найдет время и силы, чтобы подробно изучить вашу документацию по будущему проекту. А вот если вы разместите на промосайте трехмерный объект, с которым можно будет взаимодействовать – вероятность получить финансирование возрастает.

3d add to website - Использование 3D-объектов на сайте

Как 3D-объекты вписывают на коммерческий сайт?

Фотореалистичные трехмерные модели различных предметов создаются в специализированных программах. Например, в Autodesk 3ds Max, Blender, SolidWorks, Cinema 4D, КОМПАС-3D, Autodesk Maya. Правильно подобрав программу, специалист сможет создать визуально объемный объект, задать параметры освещения материала, необходимые цвета и «оживить» разработку, если это входит в задачу.

Но перед тем как отдавать ТЗ в работу, вы должны разобраться в особенностях построения веб-сайтов. Если вы запланировали создание коммерческого веб-ресурса, и хотите добиться оптимальной скорости отдачи страниц и удобного функционала, вам потребуется маркетинговая структура. Именно в нее нужно будет грамотно вписать 3D-объекты.

Страница, перегруженная трехмерными моделями, точно не принесет пользы вашему бизнесу. Как этого избежать? Лучший вариант – привлечь к составлению структуры сайта маркетолога. Если такой возможности нет, придерживайтесь принципов минимализма.

Допустим, вы продаете запорную арматуру для труб и обладаете обширным каталогом. Товары в нем для неискушенного пользователя выглядят примерно одинаково и отличаются только некоторыми деталями или размерами. Как правило, это дорогие комплектующие сложной конструкции. Они производятся по индивидуальным заказам под конкретные параметры, поэтому делать фотографии каждого изделия и хранить товары про запас не рационально. 

Вам не нужно делать 3D-модели всех ваших товаров, как и добавлять в каталог фотографии однообразных изделий, вы зря потратите на это время и деньги. 

Одна из целей использования 3D-объектов на сайте – правильная расстановка акцентов. Каталог с большим количеством примерно одинаковых фотографий для этой цели не подходит. Достаточно нескольких моделей, чтобы сделать сайт оптимальным с точки зрения красоты и функциональности – на нем будут работать все законы продаж в интернете.

Отличный пример использования трехмерных объектов можно увидеть на корпоративном сайте Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ). Некоторые устройства выглядят примерно одинаково и отличаются параметрами, в которых разбираются только специалисты. Поэтому модели отрисованы не для каждого товара, а для групп аналогичных устройств.

 

Технология WebGL

Узнав, что трехмерные объекты создаются в специальных программах, многие заказчики начинают переживать, что целевая аудитория может не увидеть трехмерную модель на сайте из-за каких-либо технических сложностей. Об этом не стоит переживать, потому что интерактивная 3D-графика отлично отображается во всех браузерах, поддерживающих технологию WebGL. К ним относятся Google Chrome, Mozilla, Opera, Safari, Edge, Firefox и т.д. 

Если такой функционал был заложен при разработке трехмерного объекта, то пользователь сможет рассматривать его, перемещать, поворачивать, уменьшать и увеличивать. Делать это можно как на мощном компьютере, так и на смартфоне. Поэтому вы можете не волноваться, что разработка останется незамеченной вашей целевой аудиторией. 

 

Выводы

Трехмерные модели на сайте помогут вам отстроиться от конкурентов, вызвать у целевой аудитории доверие и повысить конверсию. За счет визуальной выразительности, воздействия на эмоции человека и возможность виртуально «попробовать» товар, 3Д-объекты могут оставить позади даже рекламные тексты. Чтобы модели были грамотно вписаны в структуру сайта, обратитесь к опытным разработчикам и маркетологу.