Как зарегистрировать домен

how choose domain name - Как зарегистрировать домен

Теперь, когда вы узнали все тайны ономастики для доменов из нашей предыдущей статьи, мы перейдем к нюансам регистрации. Сейчас легко найти пошаговую инструкцию от каждого регистратора о том, как оформить домен именно у него. Мы охарактеризуем процесс в целом и откровенно расскажем обо всех подводных камнях, так как не имеем цели продать вам домен.

Для регистрации доменного имени люди обычно обращаются к регистраторам или провайдерам хостинга.

domain name registrators - Как зарегистрировать домен

Регистраторы доменных имен

Как и при выборе специалиста в любой области, лучше всего обратиться к сервисам с отличной репутацией, которым можно доверять. Вы можете остановиться на любом из регистраторов доменных имен:

  • Reg.ru – лидер среди российских регистраторов по количеству зарегистрированных доменов и размещенных сайтов, находящихся в зонах .ru и .рф. Это крупный, надежный и бесперебойно работающий сервис. Доверие вызывает и тот факт, что он входит в ТОП-10 регистраторов Европы и обладает всеми необходимыми лицензиями и разрешениями.
  • GoDaddy.com является крупнейшим в мире регистратором доменных имен. На сайте указано, что сейчас поддерживается 80 000 000 доменов. Удобно, что у компании есть собственная база и вы сразу можете воспользоваться WHOIS-сервисом и выяснить, кому принадлежит домен, когда истекает срок его оплаты и т.д. У этого регистратора вы можете выгодно купить домен в зоне .com.
  • 2domains.ru входит в список аккредитованных регистраторов доменов и официально сотрудничает с reg.ru. Компания позиционирует себя, как самого известного дискаунтера доменов и хостингов в России. Также у вас будет возможность воспользоваться конструктором сайтов.
  • Nethouse входит в 10 ведущих регистраторов России и является лидирующей платформой для создания сайтов и регистрации доменов. Сервис предоставляет и бесплатный конструктор сайтов.

hosting providers - Как зарегистрировать домен

Провайдеры хостингов

Некоторые владельцы сайтов ищут комплексные решения, чтобы приобрести сразу и домен, и хостинг. Кто-то обращается за этой услугой к хостерам, но мы не советуем этого делать. Работа может быть выполнена качественно, только если каждый занимается своим делом.

Главная задача хостера – поддержка сервера. Поэтому операции по доменам могут восприниматься как дополнительные услуги, а уровень качества будет низким.

Если вы недовольны качеством услуг вашего хостера, то всегда можете его сменить. Встречаются случаи, когда при отказе от хостинга у вас могут отнять домен. Но не стоит переживать – если вы оформляли домен на себя, то изменить регистрационные данные без вас невозможно. При возникновении подобных сложностей вы потратите свое время, но вернете домен.

prices - Как зарегистрировать домен

Цены

При покупке домена избегайте спешки. У партнеров reg.ru цены могут оказаться значительно ниже, чем у самого популярного регистратора в России. Поэтому действуйте так же, как при покупке любых материальных товаров в интернет-магазине –  сравните цены на нескольких сайтах, чтобы подобрать максимально выгодное предложение.

Вы точно получите скидку на первый год, а вот за продление потребуется платить иногда в несколько раз больше.

Сейчас на перечисленных сайтах можно наблюдать следующие цены первого года на некоторые доменные зоны:*

  • Reg.ru – от 85 рублей со скидкой;
  • GoDaddy.com – от 149 рублей;
  • 2domains.ru – от 149 рублей;
  • Nethouse.ru – 90 рублей со скидкой.

Если вам нужен домен в зоне .com, для выхода на международный рынок или создания определенной репутации, то приобретите его у GoDaddy.com. Если reg.ru хочет получить за эту доменную зону 800 рублей, то GoDaddy.com. вы заплатите 299,55 рублей.*

Перед покупкой четко определитесь с целью: нужен ли вам домен на год, и вы планируете его продлять или достаточно 2-3 месяцев? К краткосрочной «аренде» прибегают, если сайт нужен для презентации мероприятия или тестирования нового бизнеса.

Вы уверены в том, что будете продлять домен много лет? Каждый достойный доверия регистратор предоставит вам личный кабинет, где вы сможете отслеживать, сколько денег на балансе. Если нет желания продлять каждый год, то можно оплатить эту услугу на несколько лет вперед.

Оплата может вноситься как юридическими, так и физическими лицами.

*Цены действительны на момент выхода статьи.

underwater rocks - Как зарегистрировать домен

Подводные камни

Иногда можно серьезно ошибиться, предполагая, что разные поставщики предоставляют один и тот же функционал. Поэтому всегда внимательно читайте условия, на которых настаивает регистратор доменных имен. Заранее удостоверьтесь, что у вас есть полномочия самостоятельно настраивать все необходимые параметры в личном кабинете.

Подавляющее большинство регистраторов позволяют управлять записью домена без оплаты. А вот nic.ru берет за это деньги, поэтому мы не рекомендуем пользоваться его услугами. Более того, при регистрации доменного имени сервис автоматически привязывает вашу банковскую карту и далее списывают деньги, не спрашивая согласия.

Перед окончательным принятием решения уточните, как именно оплачиваются услуги регистратора: позвоните или напишите в чат на сайте. Подобная бдительность может сберечь ваши деньги.

Зарегистрировать домен можно как на физическое, так и на юридическое лицо.

Еще один важный аспект – даже если вы доверяете окружающим, стоит оформлять домен только на себя. Можно найти массу примеров, когда при расставании с сотрудниками, супругами или партнерами по бизнесу, люди теряли доменное имя.

Обратите внимание, что если вы организовали бизнес с партнерами и домен был зарегистрирован на кого-то одного, то только ему он и принадлежит. В случае ухода из компании человек на законном основании может оставить доменное имя себе. Чтобы обезопасить партнеров, лучше выбрать юридическое лицо для регистрации.

Особенности процесса регистрации

Регистрация проходит примерно одинаково, за исключением незначительных различий у каждого поставщика услуги. Но существуют нюансы, незнакомые тем, кто регистрирует домен впервые.

Приведем усредненный процесс регистрации:

  • Проверьте доступность доменов, которые вам нравятся;
  • Выберите оптимально подходящий вариант;
  • Внесите оплату;
  • Выполните регистрацию домена;
  • Подтвердите ваше владение доменом по электронной почте.

Вы сможете зарегистрировать доменные имена .ru и .рф, только если являетесь резидентом России. Для этого потребуются ваши паспортные данные. Не стоит переживать, что эта информация станет доступна всем желающим. Ваши персональные данные скрыты и регистратор предоставит их только по официальному запросу из органов внутренних дел, либо по решению суда.

Технически зарегистрировать домен можно и на иностранный паспорт, но это незаконно и чревато осложнениями в будущем. Сайт станет популярнее, его будет посещать все больше людей, и если выявятся нарушения закона о регистрации, то она будет прекращена. Эту проблему можно попытаться решить путем договоренностей с регистратором в частном порядке.

gtld specifics - Как зарегистрировать домен

Специфика gTLD

Домены типа gTLD позволяют посетителю сразу понять направление деятельности сайта. Например, по доменам .edu, .net, .info можно догадаться о содержимом ресурса.

Для регистрации домена .com на GoDaddy, вам потребуется заполнить профиль на английском языке. Учитывайте, что данные физического лица не будут скрыты по умолчанию. Если вы не хотите всем их демонстрировать, то скрыть информацию можно только за деньги.

cctld osobennosti - Как зарегистрировать домен

Особенности ccTLD

Доменные имена типа ccTLD соотносятся с определенными странами. Вы очарованы Европой и хотите привлекательный адрес с доменом .it, .de, .fr и т.д.? Чтобы его получить, нужен паспорт резидента ЕС.  Если такого документа нет, то GoDaddy вас выручит и оформит домен на чужие данные за отдельную плату.

bondage process - Как зарегистрировать домен

Процесс привязки

В любой форме регистрации домена вам будет предложено оставить почту администратора, куда будут отправляться уведомления и напоминания об оплате.

При желании вы сможете сделать почту с доменным именем, если планируете как-то его использовать. Например, письма отправленные с такого адреса будут вызывать доверие у ваших клиентов и партнеров, а также напоминать о вашем бренде.

Еще потребуется поработать с А-записью (address). Она выполняет важную функцию – привязывает домен к IP-адресу. Если этого не сделать, то DNS не узнает, с какого сервера открывать сайт.

Для этого вам нужно будет изменить DNS-запись на сервере хостера, выбрав 1 из вариантов:

  • А-записи;
  • Прописывание NS-серверов.

А-запись представлена двумя видами: www-запись и www-запись, относящаяся к IP-адресу сервера.

Если вы используете SSL-сертификат, то вам нужно будет настроить редирект для всех 4 типов:

  • С www;
  • Без www (через А-запись типа @);
  • SSL;
  • SSL c www.

Все варианты должны вести на 1 адрес —  в этом случае у поисковых систем не возникнет к вам вопросов.

В некоторых случаях владельцы сайта могут размещать на копиях одного и того же сайта разную информацию, например, для двух удаленных друг от друга географических локаций. Допустим, одна версия  с www. будет открываться в Финляндии, а другая, с www. — в Новой Зеландии. Такое решение позволяет сэкономить на домене.

Ни в коем случае не делайте 4 варианта сайта с полностью продублированным контентом, потому что одинаковые страницы плохо скажутся на ранжировании ресурса в поисковых системах.

Обязательно учитывайте этот момент при настройке, чтобы избежать сложностей с поисковыми системами.

Если и для поддоменов выбраны A-записи, то для них нужно проделать ту же процедуру. Все принятые изменения войдут в силу через срок от суток до 3 дней.

Вам потребуется уделить время и настройке PTR-записи. Она является зеркальным отражением А-записи. Если А-запись связывает домен с IP, то PTR-запись – IP-адрес с именем хоста. Но при этом они независимы друг от друга.

PTR-запись необходима для защиты почты и выполняет следующие функции:

  • Повышение надежности сервера, с которого происходит отправка;
  • Обеспечение получения обратного ответа, проверяющего имя хоста через IP-адрес.

Это поможет защититься от различных спамеров. Кроме того, крупные провайдеры почтовых услуг могут даже не принять отправленные письма, если нельзя проверить PTR-запись.

Чтобы проверить DNS-записи, воспользуйтесь утилитами nskloop или dig.

updating - Как зарегистрировать домен

Продление

Ежегодно продляйте домен точно в срок. Убедитесь, что письма с напоминанием об оплате будут приходить на ту почту, которую вы регулярно проверяете. Стоимость продления домена будет отличаться от заявленной, потому что на неё повлияет хостер, домен и скидка.

Если вы арендовали домен и срок оплаты вышел, то у вас есть право оплатить услугу в течение 30 добавочных дней. Это международное правило, которое соблюдается для любых доменных зон.

По истечении 30 дней купить домен сможет любой желающий. Если вы упустите срок и доменом завладеет кто-то другой, например, ваши конкуренты, то они могут отнять у вас и корпоративную почту. Вы потеряете и сайт, и всю наработанную клиентскую базу. Если домен попадет к перекупщикам, то потребуется отдать им внушительную сумму денег.

Учитывайте, что дата продления домена остается неизменной: если вы купили домен 1 мая и в следующий раз оплатили только 29 мая, то через год датой оплаты снова будет 1 мая, срок никак не сдвинется.

security - Как зарегистрировать домен

Безопасность

Когда-то DNS-записи были открытыми, но со временем требования к безопасности ужесточились. Теперь существует специальная надстройка DNSSEC, которая защищает доменные имена. Атаки, подменяющие адрес сайта, фишинг и отравления кэша заставили принять эти дополнительные меры.

DNSSEC выстраивает цепочку доверия домена и использует цифровую подпись. Вы можете быть уверены, что она сформирована закрытым ключом и проверена открытым ключом. Когда ответы сервера подписываются цифровой подписью, то никакая третья сторона не сможет их подменить. Использование надстройки обеспечит безопасность информации и данных, которые позволили бы злоумышленникам получить доступ к вашим банковским картам.

Протестировать работу DNSSEC на вашем сайте можно с помощью ресурса www.icann.org.

Выводы

Когда доменное имя выбрано, стоит тщательно проверить условия, которые предлагает регистратор и его репутацию. Не торопитесь с покупкой и обязательно сравните стоимость одного и того же домена у нескольких партнеров крупных регистраторов. Самостоятельно или с помощью специалиста тщательно проверьте A-запись и PTR-запись.